Объявления

В 2016 году будет проходить VI фестиваль-конкурс «Юные голоса Алтая»

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия проводится детских хоровой фестиваль «Юные голоса Алтая».

Данное мероприятие приурочено к церковно-государственному празднику "Дню народного единства", что позволяет объединить общие усилия Государства и Церкви в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

Учредителями фестиваля являются: Алтайская митрополия, Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края.

Отборочный тур фестиваль-конкурс пройдет с 9 по 30 октября в основных кафедральных городах и благочиниях епархий Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии. Заключительные мероприятия фестиваля пройдут в Барнауле 6 ноября в рамках празднования «Дня народного единства»: детская Литургия состоятся в 9.30 в Покровском кафедральном соборе (ул. Никитина, 137), а в 15.00 гала-концерт лауреатов фестиваля в концертном зале Музыкального Колледжа (ул. Песчаная, 84).

Фестиваль проходит при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

1.     Положение о конкурсе

2.     Образец заполнения заявки

3.     Заявка для печати

4.     Лауреаты фестиваля 

Справки по телефону: 89237129982 (протодиакон Владимир  Черных).

Фестиваль - это общее мероприятие для всех воскресных школ епархий, входящих в митрополию. Он имеет цель - развитие личности ребенка посредством церковного хорового пения.

Если ребенок всей душой проникся церковным пением, он впоследствии принесет пользу православной церкви как певчий или псаломщик, а если захочет связать свою жизнь со служением Богу, то поступит в Барнаульскую духовную семинарию или Регентскую школу. Дети воскресных школ являются главными воцерковленными кадрами, будущими воспитанниками духовных школ. В связи с этим, задача настоятеля на приходе уделять должное внимание воспитанию и образованию будущих пастырей и регентов.

Детское пение на клиросе должно стать важной составляющей приходского служения. Это дело не ново, так как является традиционным укладом, идущим из покон веков. На правом клиросе пели мужчины, а на левом, под руководством учителя пения, пели дети. Фестиваль помогает воскресить эту давнюю забытую традицию детского пения в храме.

Фестиваль также является показателем работы настоятелей и педагогов с детьми воскресной школы на приходе. Если воскресная школа не принимает участия в фестивале митрополии, дети и педагоги не получат того общения, обмена опытом и эмоциями, который дарит детский хоровой праздник. Так же дети не получат того заряда энергии на весь год, не будут с восторгом вспоминать этот день, не осуществится живая детская проповедь перед друзьями и ближними, да и благословения священноначалия на участие в фестивале останутся без внимания. В этом контексте хоровой фестиваль – это проверка приходских воскресных школ на реализацию программ по хоровому пению и подготовке к поступлению в духовные школы.

Один раз в год надо постараться и сделать детский фестиваль в каждой епархии митрополии, который нужен, прежде всего, детям - участникам, их родителям, любителям детского хорового творчества и всем тем, кто откликнется сердцем и придет на духовно-патриотический хоровой концерт.

Ежегодно с 2008 года в митрополии чередуясь, проводятся детские хоровые фестивали: «Юные голоса Алтая» и театральный фестиваль «Жар-птица». Хоровой фестиваль отличается тем, что имеет стандартный набор конкурсных песнопений. Каждому детскому хору необходимо приготовить 4 произведения без сопровождения (a capella): два церковных (богослужебных) песнопения и две народных, патриотических, классических песни. Причем в одной из народной или патриотической песни допускается использование народных инструментов: гармошки, балалайки, барабана, ложек, трещоток и т.п.

Всех приглашаем для участия в детском хоровом фестивале «Юные голоса Алтая»! В этом году он начнется после праздника Покрова Божией Матери и закончится после праздника Казанской иконы Богородицы. Всем помощи Божией, Покрова Божией Матери и молитв св. Романа Сладкопевца и преп. Иоанна Дамаскина в подготовке к фестивалю.

В фестивале принимают участие воскресные школы приходских храмов, коллективы детских учебных общеобразовательных и музыкальных заведений, хоры детских школ искусств и дворцов детского творчества.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

  Дорогие братия и сестры! По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в феврале 2024 года были обретены мощи преподобного Макария Алтайского. Грядет большое событие для нашего края состоится перенесение мощей преподобного

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...