Новости митрополии

В Алтайском крае завершают реставрацию уникального архитектурного объекта - церкви Знамения, в которой крестили Михаила Калашникова

В Алтайском крае завершают реставрацию уникального архитектурного объекта - церкви Знамения, в которой крестили Михаила Калашникова
В год столетия со дня рождения легендарного оружейникаМихаила Калашникована его родине в райцентре Курье завершаетсяреставрация уникального архитектурного памятника - церкви Знамения. В совещании, посвященном юбилею приняла зав. музеем истории

В год столетия со дня рождения легендарного оружейника Михаила Калашникова на его родине в райцентре Курье завершается реставрация уникального архитектурного памятника - церкви Знамения. В совещании, посвященном юбилею приняла зав. музеем истории Православия на Алтае Н.П. Железникова.

В храме ведут отделочные работы, в частности, уже установили основные светильники. «То есть в настоящее время в храме тепло, функционируют все системы его жизнеобеспечения, здание готово к эксплуатации», - подчеркнул врио начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах. Реставрация этого храма стала одной из тем состоявшейся сегодня, 18 февраля, его пресс-конференции.

Александр Урбах напомнил журналистам краевых СМИ, что в настоящее время в Алтайском крае зарегистрировано 4469 объектов культурного наследия. «По их количеству мы - третьи в стране, нас опережают только Москва и Псковская область», - подчеркнул он. Врио начальника Алтайохранкультры отметил также, что все объекты внесены в федеральный госреестр с присвоением кадастрового номера и соблюдением всех других предусмотренных законодательством требований.

Александр Урбах

По его словам, деятельность по сохранению объектов культурного наследия на родине нашего знаменитого земляка Михаила Калашникова может служить примером того, как необходимо вести такую работу на территории муниципальных образований. «В Курье расположено восемь объектов культурного наследия: четыре памятника архитектуры (церковь Знамения, школа, волостная управа и дом Овчарова), три памятника истории (Мемориал, посвященный воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, обелиск в честь 10-летия освобождения Алтая от Колчака) и один памятник искусства - бюст Михаила Калашникова. В рамках празднования 95-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича за счет средств краевого бюджета выполнена реставрация здания школы, в которой учился будущий Герой России и дважды Герой Социалистического Труда. Сейчас в этом здании размещен его мемориальный музей. В этом году в Курье будет завершена реставрация церкви Знамения», - сообщил Александр Урбах. Он напомнил также, что строительство этого храма было начато в 1900 году на средства, собранные прихожанами. Здание возводили из красного кирпича в русско-византийском стиле. В начале XX века большую часть каменных церквей строили именно в этом стиле. Работу выполняла бригада пришлых мастеров, по данным некоторых источников, привлекали строителей мастерской Борзенкова из Бийска. Раствор для кладки фундамента готовили из речного песка с известью, выжженной из камня, который добывали в карьере Черепановского рудника. Производством кирпича занимались местные жители - братья Овчаровы, колокола отливали на Урале и в Змеиногорске. В этом храме крестили маленького Мишу Калашникова. «В 1934 году колокола со звонницы сняли, церковь закрыли. В 1936 году главные купола храма разобрали, в помещении долгие годы хранили сельхозпродукты. В 1957 году в здании разместили районный клуб, а позднее - Дом культуры. Иными словами, история этого храма - это история нашей страны.

18.02.2019_06.jpg

В 1989 году по решению краевого органа законодательной власти объект был принят под охрану государства как памятник архитектуры религиозного значения. Отмечу, что на территории края - 40 объектов культурного наследия религиозного значения. В 2011 году началась подготовка к проведению масштабной реконструкции храма, в архитектурной мастерской Тоскина при участии творческой мастерской Анисифорова был разработан проект реставрации и воссоздания церкви Знамения. Документ предусматривает максимальное сохранение и восстановление исторического облика храма, в том числе демонтаж поздних пристроек, воссоздание глав, куполов, объема колокольни. Сметная стоимость работ, включая изготовление и приобретение церковной утвари, составила на тот момент около 42 миллионов рублей», - рассказал Александр Урбах.

Реставрация храма ведется на средства фонда «Малая родина Михаила Калашникова», созданного в 2009 году. Работы на объекте контролирует специально созданный в 2004 году попечительский совет. «Надо сразу сказать, что начало работ по реставрации храма сопровождалось проблемами - подрядчик из Омска выполнил демонтажные работы, затем от его услуг пришлось отказаться, и в качестве подрядчика действовала фирма «Стройгаз». Из-за проблем этой фирмы работы на объекте на полтора года были заморожены и возобновлены в 2017 году. Сейчас на объекте работают специалисты реставрационно-строительной компании «Воссоздание». Отмечу, что они все делают ответственно и качественно, мы будем рекомендовать это предприятие для выполнения реставрационных работ на объектах культурного наследия», - подчеркнул Александр Урбах.

Выполнены следующие работы: восстановлена кирпичная кладка стен (в том числе воссоздан объем звонницы, декоративные элементы фасада), проведена реставрация наружной версты, смонтирована кровля (воссозданы главы и кресты из нитрида титана, изготовленные в Алтайском крае). На фасадах разместили три мозаичных панно, созданных мастерами Колыванского камнерезного завода. На этом предприятии сделали каменные иконы в технике флорентийской мозаики и предметы для обустройства алтаря храма, а также плитку для пола. Специалисты фирмы «Воссоздание» выполнили устройство крылец и входов, дверных и оконных проемов, установили окна и двери, отделали внутренние помещения. В здании смонтировали инженерные сети - отопление, освещение, водопровод и канализацию.

18.02.2019_05.jpg

«В храме уже установили основные светильники, то есть в настоящее время в храме тепло, функционируют все системы его жизнеобеспечения, здание готово к эксплуатации. Завершаются работы по внутреннему обустройству храма и благоустройству его территории. Для храма уже отлили семь колоколов, местные жители собирают средства на главный храмовый колокол. В декабре 2018 года фонд заключил договор с мастерской «Палехский иконостас» (Ивановская область), мастера которой к 30 сентября напишут 26 икон, изготовят и смонтируют иконостас в храме Знамения», - сообщил Александр Урбах.

Реставрированный храм стал частью мемориального комплекса, связанного с именем Михаила Калашникова. На 25 октября запланировано его освящение. Об этом Губернатор Виктор Томенко рассказал на торжественной встрече, приуроченной к 100-летию со дня рождения знаменитого оружейника. Она состоялась 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...