Новости митрополии

Священник рассказал будущим мамам о Великой Отечественной войне

Священник Сергий Прохоров принял участие в конференции «Уроки и смыслы Великой Отечественной войны как нравственная опора для потомков», посвященной 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, которая состоялась 11 мая в родильном доме №1 г. Барнаула.

Первым выступлением стало сообщение старшей медицинской сестры послеродового отделения Бархатовой Натальи Николаевны «Роль средних медицинских работников в оказании помощи раненым и больным на передовой и в тылу». В нем был не только изложен исторический и фактический материал по суровым и героическим будням военного времени медицинских сестер и санитарных инструкторов, но и прозвучали лирические строки стихотворений, передающие теплоту наших чувств к подвигу сестер милосердия.

Опираясь на уникальные документы – сборник научных трудов ученых медиков-блокадников, изданных в 1942 г., к.м.н. Харченко Елена Васильевна в докладе «Родовспоможение в блокадном Ленинграде: страницы страданий и героизма русского народа» ознакомила присутствующих с медицинскими сведениями о характере и исходе протекания беременности и родов, состоянии младенцев и детей более старшего возраста, организации медицинской помощи населению. Ею были представлены фотодокументы. Участникам конференции изложены познанные ресурсы выживания человека, находящегося под действием целой совокупности длительно действующих экстремальных факторов (полное и частичное голодание, переохлаждение и замерзание, физические увечья и психологический прессинг, тяжелый физический труд и отсутствие света, воды, транспорта). Но, что более важно, указано на наличие скрытых, непознанных до настоящего времени, удивительных для ученых, многочисленных фактах выживания человеческого организма. Из описанного героического прошлого логично вытекали задачи сегодняшнего дня – сохранение жизни нерожденных детей. Информация о государственном и нравственном значении работы, направленной на укреплении традиционных семейных ценностей и искоренению абортов прозвучала в докладе «Краевой конкурс «В защиту жизни» как форма патриотической деятельности».

С огромным вниманием было выслушано убедительное и живое сообщение старшего преподавателя кафедры гуманитарных наук Алтайского государственного медицинского университета Тимченко Сергей Александрович «Историческое значение Великой Отечественной войны». В нем просто и, вместе с тем, глубоко вскрыта суть подвига русского народа в Великой войне, противостоящего человеконенавистнической идеологии, перечислены искажения и подмены фактов, принижающие значение Победы,

изложен личный опыт общения со студенческой аудиторией по событиям 1941-1945 гг., высказаны тревоги и надежды по сохранению и осмыслению исторической памяти народа и, наконец, дана обнадеживающая в отношении будущего страны оценка уникального явления – всенародного шествия «Бессмертный полк». Докладчик передал свое сокровенное ощущение в шествии как соборном присутствии живых и ушедших поколений.

Завершало конференцию и одновременно подводило итог высказанным сведениям и мыслям выступление священника Сергия Прохорова «Пасхальная радость Великой Победы как итог Вечного Дела русских людей». Он убедительно показал, что победа в Великой Отечественной войне была обусловлена главным образом наличием христианского духа в русском народе, его соборности. При этом были изложены основные признаки этой животворной силы, приведены примеры ее проявления из прошлого нашей страны, прозвучала боль и тревога от наблюдаемого современного людского небрежения этим источником сохранения и укрепления нашей Родины. Завершил свое выступление о. Сергий призывом создавать окружающий мир и хранить свои души, как главный завет наших героических предков.

Прозвучавшим докладам была дана высокая оценка руководителями родильного дома в лице начмеда Аристовой Тамары Вениаминовны, главной акушерки Тереховой Людмилы Николаевны, а также ассистенту кафедры к.м.н. Немцевой Татьяны Валентиновны. Конференция собрала около 70 человек, выступления выслушаны с большим вниманием и завершались аплодисментами, высказаны особые слова благодарности иерею Сергию Прохорову и Тимченко С.А.

Теги:
9 мая Великая Победа


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху
Новости прихода

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!
Новости прихода

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...