События

24 января состоялся творческий вечер для прихожан, посвященный святителю Савве Сербскому

В продолжение прошедшего 20 января 2016г. в Барнаульской Епархии межконфессионального национального Рождественского концерта в Александро-Невском Соборе, 24.01.16 для прихожан состоялся творческий вечер "Срећна Слава Свети Сава!".  По обычаю творческий вечер собрал большое количество слушателей, желающих узнать о культурном наследии православной страны Сербии.

Патриарх Кирилл во время визита в Сербию в 2014г. отметил, что тесные исторические связи русского и сербского народов должны стать основой для совместного преодоления вызовов современности, стоящих перед православными: "Уверен, что в нынешней непростой международной обстановке особенно важно развивать и укреплять связи между нашими народами. Прочная основа этих связей — не только в общности нашей истории и культуры, но и в присущем нашим народам общем взгляде на многие проблемы и вызовы современности, в общем мировоззрении, сформированном православной верой. Надеюсь, наши молитвы, наши беседы помогут и дальше идти вперед, открывая наши сердца». Д-р Славенко Терзич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в РФ отметил: "Часто говорят, что культура – мост, соединяющий народы, что есть безусловная истина. Сербы и русские могли бы гораздо больше «поработать»над тем, чтобы лучше и ближе узнать культуру друг друга, равно как и свои собственные духовно-нравственные ценности. К этому обязывают нас и исторические вызовы сегодняшнего дня, ситуация, когда мы, в известном смысле, стоим перед выбором".

Татьяна Ивановна Комиссарова познакомила нас с историческим возникновением Православия в Сербии, житием св. Саввы Сербского, дата памяти которого совершается 25 января.
Для сербского православия святой Сава - это как для нас св.князь Владимир и прп.Сергий Радонежский вместе взятые (хотя, наверное, и такое сравнение не отражает глубины почитания). Сербская церковь часто именуется "святосавской".
Святитель Савва издревле почитается и на Руси. Это почитание установило крепкую духовную связь между церквями Руси и Сербии. Фильм о житие и духовном наследии св.Саввы, о братстве наших народов, не оставил никого равнодушными. Мероприятие сопровождалось творческими номерами, исполнением песен на сербском языке, чтением авторских стихов.Чернышова Светлана прочитала свои авторские стихи "Великая Россия".

Благодарные прихожане и гости в свою очередь получили в дар благодарение, православный просветительский настенный календарь. 

Краткая справка:  Наследие святителя Саввы Сербского живет в православном церковном предании славянских народов. С его именем связано первое введение Иерусалимского Устава в славянских иноческих обителях. В 1219 году свт. Савва составил «Номоканон» (Законоправило) или «Кормчую Книгу», которая позднее, принесла большую пользу и России.
В 1270 году митрополиту Киевскому Кириллу был прислан из Болгарии первый список Кормчей святого Саввы. С него была списана одна из древнейших русских Кормчих – Рязанская Кормчая 1284 года. Она, в свою очередь, легла в основу печатной Кормчей, изданной в 1649г. С этого времени Сербская редакция «Кормчей Книги» стала основной при издании в Москве.   Культовое отношение русского православного народа к Святому Савве особо подтверждается тем, что сербский святой изображался рядом с преподобными и святыми Руси - как, например, на иконах в нынешнем Псковском музее, в Новгородском музее или в Третьяковской галерее в Москве.
В Архангельском соборе Кремля святитель Савва изображен дважды: на столпе и в алтарной части храма (помимо других Сербских святых). В центре Москвы на улице Солянке до революции находился храм Святого Саввы Сербского.Культовое отношение русского православного народа к Святому Савве особо подтверждается тем, что сербский святой изображался рядом с преподобными и святыми Руси - как, например, на иконах в нынешнем Псковском музее, в Новгородском музее или в Третьяковской галерее в Москве.
 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Масленица в Александро-Невском Соборе

Масленица в Александро-Невском Соборе

17 марта 2024 года, по благословению Настоятеля Александро-Невского Собора, Воскресная школа Собора под руководством директора школы отметила праздник Масленицы. Воспитанники с педагогами подготовили праздничный концерт для духовенства, прихожан и

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...