Служение настоятеля | ![]() |
19 января, в день Крещения Господня, во всех храмах Алтайской митрополии прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялись крестные ходы и великое освящение воды на открытых источниках.
В Барнауле Божественную литургию в Знаменском храме женского монастыря традиционно возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Барнаульской епархии.
По завершении богослужения архипастырь совершил в храме чин великого освящения воды. Затем духовенство и верующие совершили традиционный крестный ход от Знаменского женского монастыря до Речного вокзала, где на льду реки Обь был оборудован Крещенский городок и прорублена иордань в виде креста. Вот уже второй год из-за пандемийных ограничений на льду главной реки Алтайского края не оборудуется купель для праздничного омовения желающих.
В иордани митрополит Сергий в сослужении священнослужителей совершил чин великого освящения Обской воды.