Барнаульское городское благочиние

В Барнауле провели конференцию «25 лет возрождения Православия на Алтае»

В Барнауле провели конференцию «25 лет возрождения Православия на Алтае»

В актовом зале Барнаульского епархиального управления 11 июля, в первый день торжеств, посвященных 25-летию Барнаульской епархии, прошла научно-практическая конференция «Православие на Алтае. История, культура, традиции» и презентация юбилейных изданий.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он подчеркнул значимость события и то, что за четверть века трудами и молитвами верующих в Барнауле были возрождены храмы и город из духовной пустыни постепенно стал лугом духовным. Все это происходило трудами и молитвами правящих архиереев, священнослужителей и православной паствы.

Церковная деятельность и тогда и сейчас не замыкалась рамками только храмового богослужения. Священники посещают детские дома, школы, вузы, больницы, дома инвалидов, тюрьмы, воинские части. За 25 лет создана система религиозного образования в епархии, развернулась активная миссионерская деятельность, работает Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства и другие отделы.

Возрождение Православия на алтайской земле неотрывно связано с миссионерской деятельностью. Об этом свидетельствует и то, что участники конференции в своих докладах коснулись малоизученных страниц истории, духовной жизни и биографии людей, которые прославлены в Церкви, как святые новомученики. Как жили, чего хотели и в чем черпали силы прославленные алтайские миссионеры – рассказал протоиерей Борис Пивоваров, клирик Новосибирской митрополии. Как простые, неграмотные женщины, спасшие, рискуя собственной жизнью спасли в 1930-х годах главную алтайскую святыню – Коробейниковскую Казанскую икону Божией Матери, а потом смогли передать эстафету веры молодому поколению 1970-80-х годов – поведал благочинный Заринского церковного округа, участник крестного хода протоиерей Андрей Ушаков.

Участников конференции приветствовал архиепископ Пражских и Чешских земель Михаил. Он восхитился красотой алтайской земли и силой веры, благодаря которой местные жители преодолели все препятствия и гонения и смогли сохранить веру Православную на сибирской земле.

В докладе проректора по научной работе протоиерея Сергия Фисуна были подробно описаны и события, которые подвигли руководителей Алтайского крайисполкома спустя 70 лет гонений на Церковь не только встретиться с духовенством Алтая, но и предоставить для открытого собрания верующих Концертный зал филармонии. Он рассказал о том, кто из представителей алтайской интеллигенции стоял у истоков проведения первого Дня славянской письменности в Барнауле и почему символический ключ от храма, ставшего в конце перестройки видеосалоном, передали только Святейшему Патриарху Алексию II. Отец Сергий коснулся вопросов взаимодействия и тесного сотрудничества протоиереев Николая и Александра Войтовичей, протоиерея Михаила Капранова с писателем Александром Родионовым, журналистами Анатолием Кирилиным и Владимиром Токмаковым, архитектором Петром Анисифоровым и многими другими.

Авторами докладов выступили представители духовенства Барнаульской епархии и гости из сибирских митрополий и епархий Русской православной церкви.

От Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай собравшихся приветствовал ректор Алтайского государственного медицинского университета И.П. Салдан. Он пожелал все здоровья, укрепления веры и умножения паствы, заметив, что служение Богу – очень ответственное дело.

Кстати, у Барнаульской епархии заключены договоры о взаимодействии и сотрудничестве с десятью вузами Алтайского края.

В рамках конференции секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун презентовал общественности и духовенству юбилейное издание, посвященное 25-летию Барнаульской епархии. В объемном печатном труде собраны основные исторические события, статистические данные, живописные воспоминания священнослужителей и светских людей, которые способствовали становлению Православной веры на Алтае и цитаты известных земляков о вере и Церкви.

Кстати, перед научно-практической конференцией участники посетили Музей истории Православия на Алтае, где смогли воочую увидеть, как развивалась Барнаульская епархия и услышать историю экспонатов от заведующей музеем к.иск.н. Н.П. Железниковой.

Справка

Решением Священного синода Русской православной церкви в 1994 году была возрождена самостоятельная Барнаульская епархия епископом которой стал Антоний (Масендич). С 20 января 2002 года по 29 мая 2013 года епархией управлял епископ Максим (Дмитриев). С 29 мая 2013 года барнаульскую кафедру возглавил новый управляющий – Высокопреосвященнейщий Сергий, который в 2015 году был возведен в сан митрополита Барнаульского и Алтайского. С 5 мая 2015 года из состава Барнаульской епархии были выделены самостоятельные БийскаяРубцовская и Славгородская епархии, после чего в ведении Барнаульской кафедры остались городские округа Барнаул, Новоалтайск, а также Залесовский, Заринский, Косихинский, Кытмановский, Первомайский, Тальменский, Тогульский районы Алтайского края. Одновременно Барнаульская епархия была определена центром Алтайской митрополии.

 

Фото: Михаил Полубедов

Фотогалерея

Теги:
25-летие Барнаульской епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу
Барнаульское городское благочиние

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу

20 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Архиерейского подворья в с. Сорочий Лог. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. За богослужением молились

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря
Барнаульское городское благочиние

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря

Божественную литургию совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 10 декабря в Знаменском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Константин Гросс,

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...