Барнаульское городское благочиние

Православные врачи Алтая передали в дар Покровскому собору икону Вифлеемских младенцев-мучеников

Православные врачи Алтая передали в дар Покровскому собору икону Вифлеемских младенцев-мучеников

В святые дни Рождества Христова Общество православных врачей Алтайского края преподнесло в дар Покровскому кафедральному собору г. Барнаула писаную икону Вифлеемских младенцев-мучеников.

Образ посвящен Вифлеемской трагедии - убийству царем Иродом 14 000 невинных младенцев мужского пола от двух лет и младше, среди которых, как он надеялся, находится Богомладенец, в котором он видел соперника на царство. Так появились первые мученики за Христа, пролившие невинную кровь.

«Глас слы­шен в Ра­ме, плач и ры­да­ние и вопль; Ра­хиль пла­чет о де­тях сво­их и не хо­чет уте­шить­ся, ибо их нет» (Иер.31:15). Так ветхозаветный пророк Иере­мия ри­су­ет Ра­хиль, пла­чу­щую да­же во гро­бе о судь­бе, вы­пав­шей ее на­ро­ду в ва­ви­лон­ском пле­не­нии. Через века в новозаветное время совершилась более страшная трагедия – соплеменники убивали неповинных детей.  Но Рахиль плачет через века, поэтому на иконе изображено горе жен иудейских.

Сегодня в нашей стране продолжается убийство детей в утробе, а значит продолжает пополняться число Вифлеемских младенцев. И что страшно для медицины - делается это не только с участием горе-родителей, но и медицинских работников, которые в этом богопротивном деянии становятся пособниками царя Ирода.

Православные врачи, отказываются признать эту ситуацию нормальной, но призывают наших современников войти в реальность существующего положения, осознать проблему абортов как нравственную и социальную трагедию национального масштаба и устрашиться греха детоубийства.

Именно поэтому среди православных врачей Алтайского края родилось желание заказать икону для кафедрального собора г. Барнаула. Кстати, откликнулись на это предложение и пациентки женской консультации.  Теперь женщинам, страдающим от выполненных абортов в прошлом, можно молиться перед этой иконой, получая при этом некоторое облегчение.

Освящение и дарение иконы святых Вифлеемских младенцев состоялось на молебне 8-го января 2018 года, во время которого были упомянуты имена всех причастных к ее созданию.

Приглашаем всех желающих на Литургию и молебен в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных – 11 января (н.ст.).

Е.В. Харченко

 

 

Фотогалерея

Теги:
Покровский Кафедральный Собор


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу
Новости прихода

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу

20 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Архиерейского подворья в с. Сорочий Лог. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. За богослужением молились

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря
Новости прихода

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря

Божественную литургию совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 10 декабря в Знаменском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Константин Гросс,

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...