Барнаульское городское благочиние

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в круглом столе, посвященном 10-летию Всероссийской программы «Святость материнства»

В 2016 году Всероссийская программа «Святость материнства» отмечает 10-летие с момента своего основания. Программа осуществляется Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы при финансовой поддержке Фонда целевого капитала «Истоки». По этому случаю 25 мая в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Всероссийская программа "Святость материнства" — 10 лет: от интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики».

Возглавили заседание председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина и член Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес.

Участниками круглого стола были председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детствапротоиерей Димитрий Смирнов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, представители синодальных отделов Русской Православной Церкви, Российской академии образования, Министерства здравоохранения, Уполномоченного по правам ребенка, прочих профильных министерств и ведомств, эксперты, представители НКО.

Протоиерей Димитрий Смирнов в своем выступлении поздравил собравшихся с десятилетием программы «Святость материнства»:

«Выполняя свое служение, наша Комиссия постоянно осуществляет большую работу — взаимодействует с законодателями и органами власти, донося до них церковную позицию по различным вопросам, объединяет для решения различных проблем усилия здоровых общественных сил, заботящихся о семье и о будущем России, старается рассказать обществу о христианском видении семьи, ценности человеческой жизни.

Совместные усилия Комиссии, экспертов и общественных организаций приносят важные практические плоды — совершенствуются государственные документы высокого уровня, все более активно развивается общественное служение Церкви в области защиты жизни и семьи.

Своеобразной кульминацией работы Комиссии недавно стало принятое на ее торжественном заседании обращение к общественным организациям и политическим деятелям, опубликованное с одобрения Святейшего Патриарха. В нем очень подробно говорится о самых неотложных, самых важных для нас с Вами общих задачах по защите семьи и жизни, которые нужно решать общими усилиями Церкви, государства и общества.

Среди этих задач важнейшее место занимает противодействие абортам. Несмотря на то, что число абортов снизилось в последние годы — и я уверен, что это произошло благодаря, в том числе, масштабной работе Всероссийской программы "Святость материнства", оно очень велико. Можно без преувеличения сказать, что аборты — это национальная катастрофа России.

Необходимо также, и к этому недавно призывал нас всех Святейший Патриарх, развивать работу центров кризисной беременности, усилия по защите материнства в трудных ситуациях. Нужно и максимально широко просвещать общество, объясняя всем, что с момента зачатия мы имеем дело с ребенком, с маленьким человеком, а аборт — это убийство, уничтожение невинной жизни».

Отец Димитрий пожелал, чтобы деятельность Всероссийской программы «Святость материнства» как можно более широко освещалась в средствах массовой информации, чтобы вся страна, весь народ знали об этой программе и ее работе. «Мы видим выставки в общественных местах — на вокзалах, на разных посвященных семье мероприятиях, но было бы радостно увидеть посвященные семье и телепрограммы», — отметил он.

«В последние годы, — сказал священнослужитель, — проходили большие выставки, посвященные истории нашего Отечества, организованная с участием владыки Тихона (Шевкунова) выставка "Моя история. Рюриковичи" и "1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе". Эти выставки вызвали большое внимание в обществе, помогли многим людям почувствовать связь с великой историей России. Было бы очень хорошо организовать подобную же масштабную выставку, посвященную российской семье, ее ценностям и традициям, ее истории, настоящему и будущему. Такая выставка могла бы проехать по разным городам нашей Родины и помочь многим людям осознать свои корни, по-новому пережить и понять значение семьи в своей жизни и в жизни нашего Отечества. Быть может, Всероссийская программа "Святость материнства" могла бы стать одним из инициаторов такой выставки. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства также с радостью приняла бы участие в ее подготовке».

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

 

Теги:
конкурс в защиту жизни 2016


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...