Деятельность

Рождество Христово

Рождество Христово

В ночь на 7 января, Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов возглавил встречу Рождества Христова в Александро-Невском Соборе. Настоятелю сослужили: иерей Дионисий Рейм, иерей Михаил Ралдугин, диакон Сергий Никандров.

Во время ночного Богослужения иерей Михаил Ралдугин озвучил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главный посыл его поздравления и обращения - "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь Бога и ответить на его любовь".

- Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете, - сказал патриарх Кирилл. - Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место - это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, теплохладного, опустошенного, порабощенного страстями. Но Бог рядом и смиренно ждет, когда мы впустим его в свою жизнь.

 

Справка:

Почти век 7 января Рождество Христово празднуют Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви. Число их прихожан составляет большинство православных верующих мира, живущих по Юлианскому календарю. Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство православных церквей приняли похожий на григорианский Новоюлианский календарь. По нему Рождество отмечается 25 декабря. Но, по мнению историков, обе даты празднования Рождества имеют долю условности - во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь. Его сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

 

Теги:
Рождество Христово 2020


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...