Деятельность

11 августа братья и сестры собрались для изучения Евангелия

11 августа братья и сестры собрались для изучения Евангелия

11августа 2020 года, во вторник, теперь уже в утвержденное традиционное время –  в 19.00 часов, собрались братья и сестры для изучения Священного Писания по скайпу, организованное Православным молодежным объединением «Невские» во имя Святого Благоверного князя Александра Невского г. Барнаула, Алтайского края. Изучение Евангелие провел куратор молодежного движения Александро-Невского храма  -  иерей Сергий Никандров, изучение Деяний Святых Апостолов провел пономарь Виктор Полевой. 

Традиционно начали с Евангелие. Разбирали Евангелие от Марка, главу 7, стихи 24-37. Там речь шла об исцелении больных и бесноватых. И как много приоткрывает нам та мудрость, что есть в этой главе, и как много открывает нам Бог через эту главу и Священное Писание.
 Мы видим и женщину, которая, благодаря своему смирению и великой вере получает в награду исцеление дочери.
Мы видим и урок того, как нужно начинать любой благое дело (на примере исцеления больного Иисусом) – глядя на небо и взывая к Богу.
На примере глухого и косноязычного Священное Писание говорит нам о том, что «это речь о душе. Она глухая и она косноязычная. Она глухая, потому что она бесчувственна и черства, как будто замкнуты у нее уши сердца, и она не слышит Божиих зовов. И она косноязычная, потому что нет у нее языка говорить со своим Отцом, от Которого Свет, Премудрость и Жизнь. И говорить со своею Матерью и со своими братьями — нет у нее молитвы. Надо привести душу ко Христу и молить Его возложить на нее Свою руку. Надо молить Христа, чтобы Его рука невидимо осенила нашу душу и повлекла ее к Отцу Небесному, сняв с нее глухоту и развязав язык сердца. Привести душу ко Христу — значит прежде всего вывести ее из мира, в сторону от греха людей» - именно об этом говорит толкование Священномученника Григория (Лебедева).
Толкование этой главы также повествует нам о том, что  священник, подобно Иисусу, должен, коснувшись ушей приходящего к нему, открыть их  для Божественного слова и  наставления.
Стих, где Господь запрещает рассказывать о совершенном Им чуде, учит тому, чтобы не подать повода жителям Десятиградия постоянно искать Его именно как Чудотворца. В Него должны уверовать как в Мессию и вдуматься в Его учение, а не искать от Него только помощи в разных бедах и болезнях, что мы и делаем зачастую, обращаясь к Нему только в крайних случаях. Мы привыкли либо все беды «валить» на Него, либо вспоминать о Нем, когда уже, что называется, хуже некуда. Но разве Отцу не нужно общение и связь с ребенком Своим постоянно и каждодневно?.. Он же не машина скорой помощи (хотя, кончено, всегда нам помогает и тд) и не наш слуга, чтобы исполнять наши капризы. Он – часть нашего сердца и всего живущего, и Отец наш Небесный, который хочет вести нас за руку по жизни, присутствуя в ней каждый день и делая ее и нас с каждым днем чище и лучше, и открывая наше сердце...

С Виктором разобрали главу 13 Деяний Святых Апостолов. Здесь говорится о коварстве лжепророка Иудеянина, именем Вариисуса, который, подобно диаволу, врагу всякой правды, совращает с прямых путей Господних. Так действуют порой не только люди, но и наши искушения греховные и наши грехи, которые нас сбивают с Божьего пути.
Также в этой главе говорится и о предании смерти Иисуса Христа, о Его воскрешении, нетлении Его тела, и о том, что ради Него всем прощаются грехи. Здесь говорится о жертве, которую послал Бог ради спасения всего человечества. И по сей день через покаяние прощаются нам грехи, потому что Бог послал на землю и отдал самое дорогое, что есть у Него – Своего Сына. Как жаль, что мы часто об этом забываем, не помня, что Он страдал за КАЖДОГО из нас… 
На этот раз занятие затянулось и вместо традиционных двух часов длилось аж целых три часа! Было много вопросов от присутствующих. Лекторы ответили на все вопросы. С нетерпением ждем всех на следующем занятии также традиционно во вторник в 19.00!



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник «Проводы русской зимы» для детей в "Добром Сердце"

Праздник «Проводы русской зимы» для детей в "Добром Сердце"

16 марта 2024 года, по благословению руководителя секретариата Алтайского регионального отделения ВРНС, настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, православное молодежное объединение «Невские»,

Молодежное объединение «Невские» поздравили детей-сирот с праздником Сретения Господня

Молодежное объединение «Невские» поздравили детей-сирот с праздником Сретения Господня

17 февраля  2024г. по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и руководителя секретариата Алтайского регионального отделения "ВРНС" протоиерея Андрея Басова, Молодежное объединение "Невские", в

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...