Новости митрополии

Фотофакты. В алтайской школе детей учат древнерусской каллиграфии

Фотофакты. В алтайской школе детей учат древнерусской каллиграфии
У бийских ребят из православной школы появилась возможность изучать древнерусское письмо. Уроки по старинной вязи уже идут, а вскоре при школе может заработать и краевой центр каллиграфии.
 
Школьников учат писать не только на бумаге, но и на бересте. А преподает ребятам новый предмет учитель ИЗО Анастасия Шипилова.
 
Искусству древнерусского письма здесь обучают не только школьников. Проводят семинары и мастер-классы для студентов, учителей, учеников из других образовательных заведений Бийска, Горно-Алтайска и даже Новосибирска. А навыки учащихся этой школы оценили уже на международном уровне. Работа, над которой трудились три ученицы, стала лучшей среди 20 тысяч работ со всего мира. Подлинник ее сейчас находится в Москве.
 
Николай Афонин, директор православной школы Бийска:
 
Уникальность хранящейся в Москве работы наших школьниц в том, что все линии выполнены из буковок или микробуковок, с соблюдением канонов древнерусской вязи, более того, здесь не просто хаотичный набор, здесь зашифрованный фрагмент из жития Дмитрия Донского.
Но в школе хотят не только проводить уроки древнерусского письма, а создать настоящий центр этого искусства: с музеем, кабинетом для проведения семинаров и мастер-классов, необходимым оборудованием и инструментами. Для того чтобы получить средства на этот проект, руководство православной школы решило побороться за грант фонда Александра Прокопьева в 200 тысяч рублей.
 
Эту же сумму смогут получить в случае победы и другие школы Бийска, отправившие заявки в фонд. Так, в 4-й школе хотят оборудовать единственный в крае музей часов, в 9-й и 12-й — установить тренажеры под открытым небом, а в 25-й школе может появиться свое радио, на котором смогут работать ученики.
 
 
Справка
 
Прием заявок на конкурс завершится 2 мая. Общая сумма, которую запланировал фонд Александра Прокопьева на реализацию школьных проектов, – более семи миллионов рублей. После защиты самые интересные проекты получат воплощение в жизнь.
 
Организатор конкурса: Фонд социального содействия Александра Прокопьева. Срок проведения конкурса: 01.03.17 г. - 30.09.17 г. Подробную информацию об организаторе, правилах проведения конкурса, сроках - на сайте prokopievfond.ru


Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...