Новости митрополии

Как барнаульский казачий струг совершил водный крестный ход

Как барнаульский казачий струг совершил водный крестный ход
После большого водного крестного хода домой вернулся барнаульский струг Атаман Ермак, князь Сибирский. Мечтаосуществилась 400 лет назад казак Ермак Тимофеевич покорял Сибирь. Много воды утекло с тех пор. Его имя навсегда вписано в историю

После большого водного крестного хода домой вернулся барнаульский струг «Атаман Ермак, князь Сибирский».

Мечта осуществилась

400 лет назад казак Ермак Тимофеевич покорял Сибирь. Много воды утекло с тех пор. Его имя навсегда вписано в историю Отечества. Однако молодежь сегодня мало интересуется великими событиями нашей страны. Художественная литература и учебники не пользуются популярностью у ребят. Чтобы наглядно представить картину прошлого, возродить русский дух, усилить чувство патриотизма у земляков, задумал барнаулец Сергей Рождественский создать своими руками струг.

– Хочу собрать единомышленников, православных казаков и сибирский народ. Нам нужны настоящие действия. Ведь земля от Урала до Аляски присоединена к России казаками, – говорил тогда Сергей.

Чудо-корабль начали строить в марте 2006 года на Телецком озере. С первых дней работы высшие силы помогали мастеру. Собеседник вспоминает:

– Нужно было восьмиметровое килевое бревно. Где его взять? Стою на берегу, пинаю снег и вдруг попадаю по чему-то твердому. Начал руками раскапывать, а там… бревно нужных размеров, да еще и оструганное. Откуда оно взялось на озере, никто не знал.

Струг сделали в 2013 году. Много личных средств вложил в его создание Сергей Рождественский. Когда деревянного красавца весом 16 тонн стали спускать на воду, произошло еще одно необъяснимое явление. Корабль накренился и соскользнул с «санок» в воду кормой вперед. Но это испытание с гордостью вынес «Атаман Ермак, князь Сибирский». Только повреждены оказались носовая фигура и руль. Интересно, что у Ермака откололась рука, в которой держал булаву, а вторая, с крестом, была на месте.

Мало единомышленников

Каждый год барнаульский казачий струг совершает водный крестный ход на места сражений атамана Ермака Тимофеевича. На этот раз путешествие с особой миссией продлилось чуть больше месяца: с 9 августа по 22 сентября. В минувшую пятницу чудо-корабль пришвартовался на речном вокзале Барнаула. Встречать его пришли не только родственники. Было много верующих людей. Они стали креститься, увидев на Оби алый парус с изображением Иисуса Христа. Вот уж поверишь в чудо, когда по мере приближения казачьего струга тучи на небе рассеялись, на улице стало тепло и солнечно. На носу корабля переливалась бронзовая фигура Ермака. На берегу тоже царила особая теплая атмосфера. Мама Сергея Рождественского Алла Александровна, не сводя глаз с приближающегося корабля, рассказывает:

– Сын вдохновлен своим делом, старается на благо общества. Однако Сергея не все понимают, у него мало единомышленников. Многие, кто обещал поддержку, отвернулись. А ведь струг нужно ремонтировать, оплачивать стоянку и так далее. Зимой сыну необходимо много трудиться, чтобы заработать на следующий поход по рекам и озерам Сибири. Порой приходится тяжело, ведь у Сергея большая семья – супруга и четверо ребятишек.

Сергей Юрьевич в прошлом – предприниматель. Ему 45 лет. В данный момент находится на вольных хлебах. Говорит, что водный крестный ход придает много сил и надежду на лучшую жизнь.

– Мы побывали на местах сражений атамана Ермака Тимофеевича, всего преодолели 4200 километров. Останавливались в Ханты-Мансийске, Тобольске, дошли до Казахстана. Кроме того, в Омской области провели большой крестный ход с чудотворными иконами. С особым трепетом встречали жители разных городов. Общались с населением, посещали музеи и даже ходили на рыбалку, – рассказывает Рождественский.

В его команде – опытный судоводитель Анатолий Качеев и кок баба Люба, или Любовь Фролова. В пути она готовила вкусные котлеты, лепила вареники с картошкой и пекла пироги с луком и яйцом. Затем присоединились казаки из Оренбурга.

– Я часто хожу в церковь и верю в чудотворную силу. В пути звонили родственники, рассказывали, что дома ливень, ветер и даже снег. А над нашими головами светило солнце, вода была спокойная, – говорит баба Люба.

Струг «Атаман Ермак, князь Сибирский» встречал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он предложил совершить зимний водный крестный ход в Усть-Пристань, с чем согласился Сергей Рождественский.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...