Новости митрополии

В Горноалтайской епархии завершила работу школа молодежных лидеров "Вера и Дело"

В Горноалтайской епархии завершила работу школа молодежных лидеров
С 29 июля по 2 августа совместно с координационным центром в Сибирском Федеральном Округе Синодального отдела по делам молодёжи и Горноалтайской епархией прошла теоретическая часть VII Всесибирской школы молодёжных лидеров Вера и дело. В работе

С 29 июля по 2 августа совместно с координационным центром в Сибирском Федеральном Округе Синодального отдела по делам молодёжи и Горноалтайской епархией прошла теоретическая часть VII Всесибирской школы молодёжных лидеров «Вера и дело».

В работе школы приняли участие представители Алтайской, Новосибирской, Красноярской, Томской, Омской митрополий, Канской и Богучанской, Абаканской, Мариинской и Горноалтайской епархий. Бийскую епархию представляли и. о. руководителя отдела по делам молодёжи иерей Василий Давыдкин и чтец Павел Зубов.

В первый день занятий всем участникам предстояло познакомиться через прохождение квестов и выполнение творческих занятий. Вечером все приняли участие в всенощном бдении в Преображенском храме Горно–Алтайска. Богослужение возглавил иерей Лаврентий Донбай.

Второй день начался с ранней Божественной литургии в крестильном храме прп. Серафима Саровского. За литургией участники школы пели на клиросе, и все вместе причастились Святых Христовых Таин. Затем прошла экскурсия. После экскурсии занятия продолжились в экономическом техникуме. Руководитель отдела по делам молодежи Кызыльской епархии Антоний Дулевич представил свою работу «Принципы миссионерской деятельности».

Одна из наиболее запомнившихся встреч – с Преосвященнейшим Каллистратом, епископом Горноалтайским и Чемальским, который ответил на вопросы участников школы «Вера и дело». Вопросы были самые разнообразные: от интереса к биографии Владыки до советов, касающихся служения Церкви, проблем в семье и отношений с друзьями. Встреча длилась более двух часов.

После ужина протоиерей Георгий Балакин – настоятель храма Св. Духа с. Майма рассказал, как правильно организовать огласительные беседы с крещаемыми, чтобы человек, имеющий о Православии весьма смутное представление, понял бы, что быть христианином – это не только носить крестик на шее.

В завершении второго дня специалисты из координационного центра поделились опытом в области организации миссионерских концертов и спортивных мероприятий, поделились своим опытом в этой области.

Третий и четвертый день был насыщен интереснейшими лекциями и практиками.  

2 августа от Покровского храма до храма прп. Макария Горно – Алтайска начался крестный ход по Стопам Миссионеров Алтайских.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...