Новости митрополии

Семейные ценности как основа безопасности страны

Семейные ценности как основа безопасности страны
Священник Барнаульской епархии иерей Сергий Беляев 05.04.2019 г. встретился с офицерами и солдатами в/ч 84686 Военно-космических сил 15-ой армии, расположенной в Алтайском крае. Темой состоявшейся беседы стал актуальный вопрос сохранения

Священник Барнаульской епархии иерей Сергий Беляев 05.04.2019 г. встретился с офицерами и солдатами в/ч 84686 Военно-космических сил 15-ой армии, расположенной в Алтайском крае. Темой состоявшейся беседы стал актуальный вопрос сохранения семейных ценностей, охраны жизни нерожденных детей. Этот предмет обсуждения, как казалось, важен не только для гражданских, но, может быть в первую очередь, и для военнослужащих людей.

В начале разговора батюшка указал на своевременность этой встречи –преддверие православного праздника Благовещения, которое на Руси давно связано с попечением Бога о каждом человеке, с принятием Его Святой спасительной воли, со смирением и благодарностью людей, от всего этого и рождается тепло в семейном очаге.

Далее присутствующим было предложено небольшое сообщение председателя православных врачей Алтая о рисках для современной семьи. Рассказ построен на поучительных немедицинских историях из врачебной практики, сведения иллюстрированы и дополнены баннерами о семейных ценностях. Отмечено, что хранителями семейных традиций в настоящее время являются священнические семьи.

Священник прокомментировал сказанное и указал на современные губительные тенденции в современном западном мире с установкой на мало- и бездетность, приведя в пример бесплодных руководителей «развитых» стран и формирование ими соответствующей семейной политики. Иерей Сергий раскрыл роль семьи для военнослужащего, сказав, что семейный очаг – это воплощенная и живая частичка Родины, это то, ради чего можно нести любые тяготы военной службы. И, наоборот, без крепкого любящего и любимого «тыла» становится бессмысленной любое проявление воинской жертвенности.

Много добрых напутственных слов было сказано присутствующим воинам. А завершил и подвел итог встречи эпизод из фильма «Два бойца» (1943 г.), в котором Марк Бернес исполнил песню «Темная ночь».

Впечатления, высказанные присутствующими, выражали положительное отношение к мероприятию, пожелания – «еще бы послушать батюшку».

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...