Новости митрополии

Не забудьте поздравить папу. 28 апреля - День отца в Алтайском крае

Не забудьте поздравить папу. 28 апреля - День отца в Алтайском крае
28 апреля День отца в Алтайском крае. Наш край - единственный регион России, где официально есть такой праздник. Его отмечают каждое последнее воскресенье апреля, празднуют с 2009 года. Поэтому в этом году юбилейный День отца. Основные

28 апреля – День отца в Алтайском крае. Наш край - единственный регион России, где официально есть такой праздник. Его отмечают каждое последнее воскресенье апреля, празднуют с 2009 года. Поэтому в этом году – юбилейный День отца.

 

Основные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в Барнауле 29 апреля. В концертном зале «Сибирь» состоялось масштабное краевое мероприятие «10 лет плечом к плечу». В программе праздника: демонстрация работы интерактивных выставочных площадок, встреча с лидерами отцовского движения в формате «кофе без галстуков», парад отцовских отрядов.

В мероприятии приняли участие председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень, а также протоиерей Алексий Назаров и иерей Роман Третьяков с семьями.

За 10 лет в 56 районах Алтайского края было создано 86 муниципальных советов и добровольческих отрядов, объединяющих 9,5 тысяч отцов с активной гражданской позицией. В прошедшие годы проведено около 2 тысяч акций, благополучателями которых стали около 80 тысяч человек из числа семей с детьми, пожилых людей.

День отца – это не просто возможность сказать спасибо тем мужчинам, которые добросовестно выполняют свои родительские обязанности. Это серьезный шаг для повышения статуса отца в целом.

Кстати, праздник День отца отмечается во многих странах мира в третье воскресенье июня. В 2017 году эта дата будет 18 июня. Примечательно, что многие страны установили для чествования отцов свои национальные дни. Так, например, немцы чествуют отцов в день Вознесения Господня, австралийцы - в первое воскресенье сентября, итальянцы - 19 марта.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...