Новости митрополии

Студенты БДС совершили паломническую поездку в Хакасию

Студенты БДС совершили паломническую поездку в Хакасию
27 сентября в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня по благословению Ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергию и по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского

27 сентября в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня по благословению Ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергию и по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана певческая группа Барнаульской духовной семинарии под руководством проректора по учебной работе иерея Алексия Изосимова направилась на поезде в столицу Хакасии Абакан.

Утром 28 сентября на вокзале г. Абакана группу встретил иерей Андрей Габченко и сопроводил для размещения. Заботами протоиерея Александра Горбатого директора Православной гимназии имени святителя Иннокентия, митрополита Московского группа была размещена при гимназии. После размещения паломники направились на Литургию в Спасо-Преображенский кафедральный собор, которую возглавил Правящий Архиерей Абаканской епархии архиепископ Ионафан. Старший группы и воспитанники взяли благословение у Высокопреосвященнейшего Владыки и направились в храм святых равноапостольных Константина и Елены, где пообедали. Группу сопровождал выпускник аспирантуры Московской духовной академии Бельский Владимир Витальевич. После трапезы протоиерей Геннадий Фаст предложил для студентов семинарии экскурсию по крестильному храму. Впереди группу ждало стремительное путешествие на границу Хакасии и Красноярского края – к Саяно-Шушенской ГЭС. Побыв на смотровой площадке минут 15, ещё более стремительно возвратились ко всенощному бдению в г. Абакан. Нужно отметить, что семинарское пение, которое обладает порой всё той же стремительностью, сократило всенощное бдение, которое закончилось почти на час раньше. Многие были в недоумении. Но, кто учился на дневном отделении семинарий и академий и пел в хоре, те поймут. Ужин нам был предложен иереем Андреем Габченко при храме Святителей Московских.

29 сентября 2019 года, в день памяти великомученицы Евфимии, Высокопреосвященнейший Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения храма в честь священномученика Амфилохия, епископа Енисейского, в селе Матур и затем возглавил в новоосвященном храме служение первой Божественной Литургии.

Село Матур, основанное в 1825 г., расположено в долине одноименной реки в 45 км к северу от районного центра — села Таштып, недалеко от границы с Кемеровской областью. Расстояние от г. Абакана, столицы Республики Хакасия — 200 километров. Численность населения — 1200 человек. Село является значимым для истории Православия в Хакасии местом — здесь нес свое служение выдающийся миссионер и писатель священник Иоанн Штыгашев, действовал женский монастырь, а в окрестностях села последние годы своего пребывания на свободе подвизался священномученик Амфилохий (Скворцов), епископ Енисейский, в честь которого ныне и освящен новопостроенный храм.

За богослужением присутствовали высокие представители государственной и муниципальной власти, в частности, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В. Н. Штыгашев, являющийся потомком отца Иоанна Штыгашева.

По отпусте Литургии было совершено славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту, после чего Правящий архиерей поздравил всех пришедших с праздником и с значимым для истории Православия в Хакасии событием, а также поблагодарил благотворителей и строителей храма, вручив им награды.

По окончании богослужения всех ждал праздничный обед, организованный в местной школе, после которого студенты Семинарии отправились обратно в г. Абакан. После короткого отдыха и ужина в храме Святителей Московских студенты Барнаульской духовной семинарии приняли участие в библейских беседах, которые по воскресным дням проводит миссионер, богослов протоиерей Геннадий Фаст.

В тот же вечер группа отбыла в Барнаул.

Выражаем благодарность Ректору Барнаульской духовной семинарии, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Барнаульскому и Алтайскому и Высокопреосвященнейшему Ионафану, архиепископу Абаканскому и Хакасскому за благословение на организацию и осуществление поездки.

Благодарим секретаря Абаканской епархии протоиерея Сергия Тимонова, директора Православной гимназии протоиерея Александра Горбатова, протоиерея Геннадия Фаста, священника Андрея Габченко, священника Павла Кузьмина, Бельского Владимира Витальевича за общую организацию и гостеприимство.

Куратор поездки иерей Алексий Изосимов

(с использованием материалов сайта Абаканской епархии)

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...