Новости митрополии

АЦЗМ приглашает на занятия в Звонарском клубе

По благословению настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна с конца 2019 года при Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) работает Звонарский клуб. 26 января в нём прошла очередная встреча. На предыдущих занятиях

По благословению настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна с конца 2019 года при Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) работает Звонарский клуб.

 26 января в нём прошла очередная встреча. На предыдущих занятиях выпускники АЦЗМ разбирали звонарские ноты и пробовали совершать по ним звоны на колокольных тренажёрах.

На этот раз звонари поднялись на колокольню деревянного храма-звонницы во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» и стали звонить уже на настоящих колоколах. Наставником в этот день был звонарь Владимир Юрочкин (храм свт. влмч. Варвары, ЗАТО Сибирский). Он обратил внимание начинающих звонарей на ошибки, которые они допускают во время совершения звона, поделился опытом как можно их избежать.

Господь распорядился так, что некоторые из учеников смогли позвонить после венчания! В это время в храме Вифлеемских младенцев-мучеников, который находится напротив АЦЗМ, заканчивалось венчание.

Алексей Добычин и Евгений Шипулин (выпуск звонарских курсов-2019 г.) исполнили праздничные звоны, которые сопровождали обвенчавшихся на пути из храма к свадебному кортежу.

Получилось даже провести «перекличку» колоколен – это древний способ звона, который был распространён на Руси - когда звон начинался на одной колокольне, а затем подхватывался другой. Начинающие звонари начали звонить на колокольне деревянного храма, а звонарь Инна Бастрыгина продолжила звон на большой колокольне храма Иоанна Богослова. Затем звон вновь был «подхвачен» деревянной колокольней.

Приглашаем всех желающих на занятия Звонарского клуба, которые проходят каждое воскресенье с 12.00 до 14.00!

Узнать подробности можно по тел.: +7 923 162 64 18



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...