Новости митрополии

Войны-ракетчики ЗАТО Сибирский поклонились кровоточивой Державинской иконе Спасителя

Войны-ракетчики ЗАТО Сибирский поклонились кровоточивой Державинской иконе Спасителя
По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России начался крестный ход с кровоточивой Державинской иконой Христа Спасителя. Образ сопровождает президент благотворительного фонда св. Вонифатия Натальи Сергеевны

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России начался крестный ход с кровоточивой Державинской иконой Христа Спасителя. Образ сопровождает президент благотворительного фонда св. Вонифатия Натальи Сергеевны Мезенцева. Крестный ход начался с Алтайской митрополии.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, чудотворный образ прибыл 10 марта в храм св. великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский, где его встречали настоятель храма иерей Сергий Тимофеев и штатный клирик храма иерей Александр Гребенкин, многочисленные паломники, ветераны РВСН, военнослужащие, кадеты и прихожане.

Во время служения молебна перед чудотворным образом, молящиеся смогли поклониться к кровоточивой иконе, иерей Александр Гребёнкин совершил помазал паломников освященным маслом.

Президент благотворительного фонда св. Вонифатия Наталья Мезенцева кратко рассказала об истории кровоточивого образа и о том, что икона Спаса Кровоточивого является прямым обращением к нам – христианам XXI века.

Затем икона была доставлена на плац 35-го ракетного соединения. Заместитель командира соединения по военно-политической работе полковник Алексей Клюбин, вместе с иереем Сергием Тимофеевым, установили образ на аналое перед строем военнослужащих соединения.

Военное духовенство совершило краткий молебен перед святыней. Далее офицеры батальона охраны и разведки пронесли икону перед строем военнослужащих.

Александр Буров.

Фото автора.

Справка:

Первое чудесное явление (образ Господа стал сильно благоухать и мироточитъ. Это началось 5 мая 1999 г. Хозяйки иконы, 68-летняя Антонина Владимировна Ефимова и ее дочь, 33-летняя Ольга Владимировна Ефимова из села Державино Бузулукского района Оренбургской области, заметив это, сразу же сообщили об увиденном духовенству. 5 апреля 2000 г., в Великую среду, на поверхности иконы (на лике и благословляющей деснице, а затем и на лбу) неожиданно начали появляться мелкие пятна красной жидкости.

За полтора года икону провезли более, чем по половине епархий России и других стран СНГ. И везде к чудотворному образу молитвенно прибегало много болящих.

За 20 лет святыня побывала в России, Белоруссии, Украине, Молдове, Румынии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Турции и в Берлине.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...