Новости митрополии

Круглый стол о сохранении жизней прошел в Новоалтайске

Круглый стол о сохранении жизней прошел в Новоалтайске
В конференц-зале КГБУСО Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска 18 марта состоялось значимое событие круглый стол Сохрани самое ценное. Организаторами мероприятия были гостеприимные хозяева, а приглашенными -

В конференц-зале КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска» 18 марта состоялось значимое событие – круглый стол «Сохрани самое ценное». Организаторами мероприятия были гостеприимные хозяева, а приглашенными - специалисты социальных служб г. Новоалтайска и Первомайского района, социальные психологи, медицинские работники, священнослужители и представители общественных организаций.

К присутствующим с приветственным словом обратилась директор Новоалтайского Комплексного центра Алена Владимировна Егошина, которая очертила круг проблем, предложенных для обсуждения. Среди них центральное место занимает современная демографическая ситуация в районе обслуживания, а значит - поиск путей повышения рождаемости и профилактики искусственного прерывания беременности. Алена Владимировна рассказала о уже существующем подходе к женщине, заявившей о намерении прервать беременность. Он содержит обязательные этапы: совместная с женщиной оценка сложившейся жизненной ситуации, помощь в выявлении истинных причин трагического выбора, знакомство женщины с существующими государственными гарантиями для семьи с детьми и, наконец, создание мотивации для поиска внутренних ресурсов по сохранению жизни ребенку. Последующие выступления и состоявшаяся дискуссия  раскрыли практическое содержание всех этих шагов.

В сообщении Евгении Николаевны Порсиной, начальника отдела социальной поддержки Управления социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району (КГКУ УСЗН), были перечислены существующие меры поддержки населения (их 28 видов), замечено, что к ним постоянно прилагаются новые, например, ряд видов выплат стали выделять с января 2020 года. Среди мер помощи имеются не только финансовые выплаты и субсидии федерального и регионального уровней, но представлена и нематериальная помощь различного содержания, что в реальной жизненной ситуации бывает даже более ценным, чем денежное пособие. Речь зашла о работе по индивидуальным программам предоставления услуг, об объеме заключенных соглашений на социальное сопровождение. Кроме того, Евгения Николаевна рассказала о работе женских кризисных центров, их возможностей и проблемах. По мнению специалиста существуют достаточный перечень основных и дополнительных мер поддержки населения, в практической деятельности они реализуются интенсивно и приносят реальные, радующие людей результаты. Они могут и должны помочь беременным женщинам в ситуации выбора.

Далее с сообщением о ситуации с абортами на территории обслуживания выступила заведующая женской консультации городской больницы г. Новоалтайска им. Л. Я. Литвиненко Кристина Вагинаковна Федорюк. Ее неравнодушное выступление содержало палитру современных проблем с организацией медицинской помощи беременным женщинам, на которую, по мнению докладчика, оказывает огромное влияние как их материальное положение, так и известные нравственные проблемы общества. Возможности женской консультации в профилактике абортов есть (штатный психолог, социальный работник), но требуется, по мнению врача, и расширение связей со структурами, обеспечивающими защиту общества. Уже в ходе сложившейся беседы были решены некоторые особо наболевшие вопросы. В плане – совершенствование навыков работы психолога и социального работника женской консультации.

С сообщением «Психологическое сопровождение женщины в ситуации кризисной беременности» выступила Мария Валерьевна Лемачко, опытный специалист, социальный психолог Комплексного цента по работе с семьей. Она не только кратко изложила теоретические основы своей работы, но и конкретизировала их на примерах личной обширной практики, высказала суждение об особенностях мышления женщины в кризисной ситуации и способах изменения намерений, которые являются переломными для ее будущей жизни. Заключая выступление Мария  Валерьевна высказала суть психологического подхода: обсуждение и раскрытие истинных ценностей жизненного пути с молодой женщиной, проявление человеческого сопереживания помогают отыскать те опоры в душе человека, которые способствуют переосмыслению ситуации и обретению силы для преодоления временных трудностей.

С опытом работы по профилактики аборта в Алтайском крае, в том числе и на территории г. Новоалтайска и Первомайского района поделилась Елена Васильевна Харченко, врач акушер-гинеколог, председатель краевого общества православных врачей. Опыт работы на этом поприще содержит как несомненные успехи, так и неудачи. По мнению выступающей работа всегда более действенна, если проводится в содружестве со священнослужителем. Православные пастыри, особенно для молодого поколения, все еще являются очень авторитетными лицами, их слова воспринимаются с высоким уровнем доверия, да и сама работа приносит совсем другие, более значимые результаты. Она привела примеры совместной работы священнослужителя, педагога и врача с молодежью по привнесению в их мировоззренческий кругозор традиционных нравственных ценностей нашего общества, среди которых важное место занимает укрепление семейной жизни. Противоабортная работа священнослужителей митрополии, особенно в районах края разнообразна, активна и масштабна. Все они представлены в фотодокументах.

Вниманию участников круглого стола был предложен стендовый доклад: «Национальная трагедия: Помолитесь обо мне!» с реальными примерами, раскрывающими мотивы выполнения убийства в утробе сыновей и дочерей нашими согражданами. Помолитесь обо мне – это призыв обреченного ребенка, увы!, не слышимый нами. Но тут же приведена и история сохранения жизни ребенку. Оказывается, как мало для этого требуется и какого счастья мы могли бы лишиться!

Протоиерей Вячеслав Данькин, благочинный Белоярского округа, в пастырском слове практически обобщил, высказанные на круглом столе, размышления, опыт и возможности в деле сохранения жизни ребенка. Он раскрыл «секрет» замеченных положительных результатов священника: Божье слово любви, растворенное в заботе о человеке, позволяет соприкоснуться человеческим сердцам, отогревает их и оказывает поддержку в нелегком несении жизненного креста. Яркий пример из приходской жизни рождения счастливой многодетной семьи из, казалось бы, безвыходной ситуации в прошлом - отторжения юной женщины при наступлении беременности, действия совершенные пастырем и сказанные им утешительные слова явились назиданием для всех присутствующих. Даже ситуации рождения больных детей, попускаемые благим Божиим Промыслом, несут оправдание любым жертвенным поддержкам, так как они раскрывают истинную красоту и цельность духовно-нравственной жизни людей, больных и оказывающих помощь, особенно в ее стремлении к Богу. «С Богом все возможно», - заключил батюшка.

Подведение итогов круглого стола Аленой Владимировной и Ириной Андреевной Чукаловой содержало конкретные шаги по развитию и согласованию деятельности всех служб, заинтересованных в сохранении жизни наших детей – того самого ценного, что у каждого из нас есть.

Особая благодарность за проделанную огромную организационную работу Ирине Андреевне Чукаловой, заместителю директора комплексного центра.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...