Новости митрополии

На пороге к вечности. Последнее благословение

На пороге к вечности. Последнее благословение
20 мартавоспитанники воскресной школы, чада своего наставника новопреставленного иерея о. Георгия помогали служить последнюю совместную Божественную Литургию в нижнем храме Покровского собора. Божественную Литургию служил иерей Богдан Кириллов,

20 марта воспитанники воскресной школы, чада своего наставника новопреставленного иерея о. Георгия помогали служить последнюю совместную Божественную Литургию в нижнем храме Покровского собора. 

Божественную Литургию служил иерей Богдан Кириллов, думается безмолвно присутствовал и о. Георгий, в алтаре помогали мальчики воскресной школы, а девочки пели на клиросе под руководством Вероники Архиреевой. Многие из них хорошо знали о. Георгия, так как он был духовником  воскресной школы и часто беседовал с ребятами, ездил с ними в поездки. Также не оставлял без внимания и родителей, за чашкой чая велись духовные беседы. 

Закончилась Божественная Литургия и наш дорогой батюшка безмолвно благословил ребят, дал последнее напутствие о самом важном. 

Как часто мы не чувствуем ценности, казалось бы, будничных событий, но которые потом приобретают особое значение и навсегда остаются в памяти. Так  в этот раз.

Вспоминают прихожане Покровского собора: «В последнюю неделю отец Георгий казался совсем выздоровевшим - он был бодрым, энергичным, выполнял требы, исповедал. Во вторник, в среду и четверг мы вместе молились. В четверг, уходя из храма, он всех благословил, как оказалось последним благословением. А в пятницу он отошел ко Господу». Последнее благословение оказалось знаковым.

У гроба почившего рождаются теплые воспоминания.

Его проповеди были особенные: они были краткими, но содержательными, ясными, но говорили о насущном и что, особенно являлось ценным, они часто заканчивались буквально поручением-напутствием: «Идите и так делайте; идите и подумайте о своей жизни; идите и измените хоть что-то в своей жизни». И, действительно, рождалось желание выполнить это задание, вытекающее из беседы батюшки на евангельские слова недели.

Вспоминала еще одна прихожанка, как после исповеди у батюшки совершилось чудо преображения ее сердца. На исповедь она пришла с двумя страничками потока совершенных греховных мыслей и действий, от которых хотелось бы избавиться. И вдруг батюшка, не вдаваясь в обсуждение этого перечня, вдруг выделил в тексте главное и сказал удивительные слова, удивительные по простоте, но точные по достигаемой цели: «Вы знаете, ведь не каждому дается счастье ухаживать за престарелыми и больными родителями. Это счастье, тем более, что это и прямая заповедь Бога». Все. Исповеднице казалось не очень важными возникающие  усталость и раздражение при уходе за старым и немощным отцом, было что и посущественнее. И вдруг, сразу после исповеди, все встало на свои места – главное в настоящее время для нее – совместное несение тягот старости и болезни с родным отцом, у нее родилось новое, яркое, свежее чувство нежной любви и даже счастья от того, что у нее есть старый отец, что ей дана возможность последнего взаимопроникновения родных душ. Вы не поверите, как все изменилось. Отцу осталось жить чуть больше месяца, но это были самое счастливое время для дочери. Именно поэтому Господь и благословил дочь, как она считает, счастья проводить его в мир иной держа в своих руках его руку, молитвенно укрепляя родного человека в последние минуты жизни.

Как рассказывала женщина, вскоре после исповеди  она подошла к отцу Георгию и слезно благодарила его полученную радость выполнения Божьего наказа, а он отмахнулся: «Я тут не причем, Бога благодарите».

Как нам будет не хватать вас, дорогой батюшка!

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...