Заданные вопросы

22.01.2018. Спрашивает Ольга, Барнаул

Здравствуйте! После первого исповедования и причащения, многие люди описывали мне свои состояния: как полета, счастья и т.д. У меня после первого исповедования и причащения, очень сильно развилось чувство стыда и что я сделала что-то не так. Я постоянно перекручиваю все это, мне очень стыдно и страшно, что Бог меня не простил. Подскажите как быть?

Ответ:

Здравствуйте! Чувство радости и полета не есть главное, к чему нужно стремится человеку, приходя на исповедь и причастие. Чувство стыда появляется по причинам: 1) возможно, человек не вполной мере исповедовался: либо по незнанию, либо утаил специально. В таком случае необходимо подготовиться к исповеди, применяя дополнительную литературу, ничего не утаивая, помня о том, что исповедь принимает не священник,а сам Господь, символически присутствуя в виде креста и Евангелия. 2) После исповеди не стоит вспоминать прежние грехи, так как это приводит к повреждению души, через услаждение о греховных деяниях прошлой жизни или чрезмерной жалости к себе. 3) Вполне возможно, что на исповеди вы не получили то, зачем пришли, надеясь на большее рассуждение и поучение со стороны священнослужителя.

Ответ на этот вопрос прочитали 1988 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...