Служение настоятеля

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию последнюю в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию последнюю в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров

16 апреля 2025 г., в Великую Среду, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, ключарь собора протоиерей Максим Спиненко, диакон Олег Вихлянов и  клирики кафедрального собора.

В Великую Среду Церковь воспоминает женщину-грешницу, омывшую слезами и помазавшуя драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботли­востью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В этот же день в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз делают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь – заканчивается все характерное для великопостного богослужения. Перед Литургией среды Устав назначает чин прощения за весь пост, похожий на тот, что совершался в Прощеное воскресенье. Среда – словно граница, отделяющая один вид богослужения от другого. После среды начинаются совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Информационный отдел Барнаульской епархии 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию вечернее богослужение с чтением акафиста в Димитриевском храме

Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию вечернее богослужение с чтением акафиста в Димитриевском храме

29 июня 2025 г., в седмицу 4-ю по Пятидесятнице митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил вечернее богослужение с чтением акафиста святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле. Его

Из Барнаула вышел 27-й Всероссийский крестный ход в с. Коробейниково

Из Барнаула вышел 27-й Всероссийский крестный ход в с. Коробейниково

29 июня 2025 г., после ранней  Божественной литургии  из Покровского кафедрального собора г. Барнаула вышел 27-й Всероссийский крестный ход «Барнаул – Коробейниково». Он продлится до 6 июля. Перед началом молебна,

Популярные новости

Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула стали победителями Всероссийского конкурса «Пасхальный переполох!»
События

Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула стали победителями Всероссийского конкурса «Пасхальный переполох!»

21 мая 2025 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, воскресная школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Пасхальный переполох».

День Святой Троицы
Новости прихода

День Святой Троицы

Праздник Святой Троицы назвается Пятидесятницей в честь события, описанного в Книге Деяний. Оно произошло в Церусалиме на 10-й день по Вознесении и на 50-й день после Воскресения Христова. Тогда на апостолов в виде огненных ...