Новости

Календарь Великого Поста -инфографика

Календарь Великого Поста -инфографика

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – сорока дней и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней.

“Весна постная” – так называет Православная церковь время Великого поста, напоминая о том, что пост – это время духовного расцвета и пробуждения.

Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста. Говорится в народе: “хорошее начало — половина дела”. Видимо, поэтому многие христиане более строго постятся в первую неделю поста. Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц, но меру своего поста надо обязательно согласовывать со священником, сообразуясь с состоянием здоровья.

В православных странах жизнь во время Великого поста кардинально менялась: закрывались театры, бани, игры, прекращалась торговля мясом. На первой неделе Поста и на Страстной седмице прекращались занятия в учебных заведениях, закрывались все государственные учреждения. В Греции и сегодня первый день поста – выходной.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Наступил Великий пост, и вся наша воля сосредотачивается на борьбе с грехом, мы боремся с ним молитвой, воздержанием, делами милосердия и добра. Недели поста — «указатели» на этом трудном пути. Первая неделя поста —

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

22 февраля 2026г. по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения МОО «ВРНС», благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, для воспитанников воскресной

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.