Новости

В Богоявленском храме совершена утреня с чтением Великого Канона преподобного Андрея Критского: стояние Марии Египетской

30 марта в Богоявленском храме Александро-Невского храмового комплекса г.Барнаула совершено особое вечернее богослужение, которое называется Мариино стояние или стояние преподобной Марии Египетской. Эта служба всегда совершается в среду вечером пятой седмицы Великого поста и отличается большой продолжительностью и особым покаянным настроением.

Каждый верующий православный человек старается посетить это богослужение.  Именно в этот день храме служится  утреня, на которой читается Великий Покаянный канон святого Андрея Критского. Если на первой неделе поста канон разбивается на четыре части, то на утрени четверга 5-й седмицы поста в храме звучат покаянные тропари всего великого творения, к которым присоединяются тропари святой Марии Египетской, святителю Андрею Критскому и особые великопостные трипеснцы. Именно чтение покаянного канона Андрея Критского является главной особенностью богослужения Марииного стояния.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора (692 год), и с тех пор верующие стараются посещать эту службу. Пример Марии Египетской укрепляет веру и утешает страждущих, чтобы не отчаивались, а надеялись на бесконечное милосердие и всесильную помощь Божью.

Житие преподобной Марии показывает, что абсолютно для каждого человека открыт путь ко спасению и святости, необходимо только обратить свое сердце, ум и мысли на осознание своей жизни и искреннее покаяние с последующим изменением своего греховного бытия в сторону борьбы со страстями. Пример святой Марии всем нам подает надежду, что никогда не надо отчаиваться, даже если мы оступились и упали, попали под страшный гнет грехов. И подвиг преподобной Марии Египетской, и Великий покаянный канон Андрея Критского побуждают верующих быть бдительными и ревностными, принести Господу более глубокое, искреннее покаяние и изменить свой образ жизни. Это важно и в дни Великого поста, и всегда, во всей нашей христианской жизни. Понятно, что подвиги святых большинству из нас не по силам, но одно стремление им подражать и смиренное сознание своего недостоинства пред Господом могут многое изменить в нашей душе, в нашем образе мыслей и образе жизни.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Наступил Великий пост, и вся наша воля сосредотачивается на борьбе с грехом, мы боремся с ним молитвой, воздержанием, делами милосердия и добра. Недели поста — «указатели» на этом трудном пути. Первая неделя поста —

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

22 февраля 2026г. по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения МОО «ВРНС», благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, для воспитанников воскресной

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.