Новости

Пасхальное послание митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия

Пасхальное послание митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии, архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всей боголюбивой пастве Алтайской митрополии

Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость (стихира воскресная по Евангелии).

Возлюбленные о Господе досточтимые архипастыри, пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне!

В эту святую и мироспасительную ночь, наполненную ярким сиянием множества свечей и победными пасхальными песнопениями и нетленной радостью, обращаюсь к вам с победным приветствием:

Христос воскресе!

В этих двух словах содержится все основание нашей веры и надежды, ибо по слову святого апостола Павла: «Если Христос не воскрес; то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15; 14, 20). Воплотившийся и пострадавший нас ради на Кресте Сын Божий Своим преславным Воскресением победил смерть и вновь открыл райские двери для потомков согрешившего Адама, призывая их стать достойными наследниками этих блаженных обителей. Воскресение Христово стало для всех поколений христиан залогом собственного воскресения, знаменем победы в борьбе с грехом. Следуя словам Господа: «Будь верен до смерти; и дам тебе венец жизни» (Откр. 2; 10), христиане первых веков смело исповедовали свою веру перед гонителями, попирали идолов и, мужественно претерпев мучения и смерть, получили в Царствии Небесном нетленные венцы. Этой же спасительной надеждой руководствовались в прошлом столетии новомученики и исповедники Церкви Русской, сохранившие в эпоху воинствующего богоборчества верность Богу, делание Правды и ныне предстоящие в сонме святых престолу Его. Для всех ныне живущих христиан эти мужественные страдальцы, среди которых были архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне, являют великий пример твердого стояния в вере, любви и добродетели, которым нам необходимо подражать ради воскресения. «Когда погибает ложь, она погибает навеки, а если гибнет истина, то она воскресает», – святитель Николай Сербский.

Дорогие отцы, братия и сестры, встречая ныне Пасху Христову, которая «праздников праздник» и «торжество из торжеств», постараемся в эти дни среди радости общения с родными и друзьями не забыть и о тех, кого Господь Иисус Христос называет братьями Своими меньшими: одиноких стариков, детей-сирот, зачастую при живых родителях, бездомных, голодных, больных и заключенных. Пусть и для них, зачастую в повседневной жизни лишенных самых простых радостей, с нашей скромной помощью этот праздник станет днем проявления великой любви и милосердия Божия.

Воистину воскресе Христос!

СЕРГИЙ,

митрополит Барнаульский и Алтайский,

глава Алтайской митрополии,

ректор Барнаульской духовной семинарии

Пасха Христова

2017 г.,

град Барнаул



Все новости раздела


Другие новости раздела

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Наступил Великий пост, и вся наша воля сосредотачивается на борьбе с грехом, мы боремся с ним молитвой, воздержанием, делами милосердия и добра. Недели поста — «указатели» на этом трудном пути. Первая неделя поста —

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

22 февраля 2026г. по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения МОО «ВРНС», благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, для воспитанников воскресной

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.