Новости

В Богоявленском храме Александро-Невского храмового комплекса совершено вечернее богослужение с чином Воздвижения Креста Господня

26 сентября в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня настоятель Александро-Невского Собора, секретарь Барнаульской Епархии протоиерей Андрей Басов возглавил праздничное Всенощное бдение в Богоявленском храме.  Его Высокопреподобию  сослужили штатные клирики храма.

В храме собралось множество прихожан, чтобы молитвенно встретить Великий праздник.  На вечерне был совершен чин литии с освящением хлебов. На престол перед началом службы был возложен украшенный  живыми цветами Крест. По церковному уставу во время Великого славословия он был изнесен  из Алтаря на середину храма. После чина Воздвижения было совершено поклонение Кресту и елеепомазание.

Сей Крест примечателен тем, что в нем находится частица Честного и Животворящего Древа на которым был распят Господь наш Иисус Христос. Эта величайшая святыня будет находиться в храме для поклонения до отдания праздника до 4 октября.  Крест  хранится в алтаре Богоявленского храма и износится на поклонение 3 раза в году: 27 сентября — Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста; в неделю 3-ю Великого поста – Крестопоклонную; 14 августа- воспоминания Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Также крест износится по просьбам верующих при особой необходимости.

 
Справка:  27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.
В память крестных страданий Иисуса Христа в день праздника установлен строгий пост. Одной из особенностей праздника является Чин воздвижения Креста. Во время праздничного богослужения совершается установление креста на престоле и затем его вынос на середину храма для поклонения.


Все новости раздела


Другие новости раздела

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Наступил Великий пост, и вся наша воля сосредотачивается на борьбе с грехом, мы боремся с ним молитвой, воздержанием, делами милосердия и добра. Недели поста — «указатели» на этом трудном пути. Первая неделя поста —

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

22 февраля 2026г. по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения МОО «ВРНС», благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, для воспитанников воскресной

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.