Новости

Россия 1: Крестный ход идёт по Алтаю

Россия 1: Крестный ход идёт по Алтаю

С чего начинается шествие паломников и в чём главная цель тяжёлого пути?

Все начинается в Покровском кафедральном соборе: Божественную литургию служит митрополит Сергий. Перед долгой дорогой нужно обязательно исповедоваться и причаститься.

В этом году по самым скромным подсчетам в крестный ход отправилось около 1000 человек. В духовном смысле каждый из них взял в руки крест, в физическом – это еще и рюкзаки, палатки, спальники и конечно вода. На головах шляпы с широкими полями, на ногах удобная обувь. За время пути крестоходцам предстоит пройти почти 230 километров - важно взять ношу по силам, дойти до конца смогут не все.

Вместе с паломниками с Алтая гости из разных уголков страны и даже из-за рубежа. Взрослые и дети, мужчины и женщины - все вместе преодолевают тяготы и лишения в пути, говорят, что крестный ход – одна большая семья.

В этом году в крупных населенных пунктах крестоходцы развернут мобильные храмы. Там же будут проходить службы.

По словам священослужителей крестный ход – это потребность человеческой души, шесть дней физических испытаний и духовного покаяния и очищения. В Коробейниково поломники придут уже в субботу, 2 июня, для того, чтобы поклониться Чудотворному образу иконы Казанской Божьей Матери.

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Первое чтение канона прп. Андрея Критского

Наступил Великий пост, и вся наша воля сосредотачивается на борьбе с грехом, мы боремся с ним молитвой, воздержанием, делами милосердия и добра. Недели поста — «указатели» на этом трудном пути. Первая неделя поста —

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

На приходе состоялся праздник «Проводы зимы»

22 февраля 2026г. по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения МОО «ВРНС», благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, для воспитанников воскресной

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.