Церковные новости

Экипажам атомных подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» переданы походные храмы

Экипажам атомных подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» переданы походные храмы
Состоялась церемония освящения и передачи походных иконостасов экипажам атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Князь Олег» и атомного подводного ракетного крейсера «Новосибирск».

В Гаджиево в храме святого апостола Андрея Первозванного состоялась церемония освящения и передачи походных иконостасов экипажам атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Князь Олег» и атомного подводного ракетного крейсера «Новосибирск».

Чин освящения совершил настоятель храма и помощник командира соединения подводных лодок по работе с верующими военнослужащими игумен Аввакум.

Два иконостаса командирам подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» передал президент благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» вице-адмирал в отставке Александр Бражник. Александр Иванович долгое время служил на Северном флоте, завершил военную карьеру в должности начальника штаба Балтийского флота.

 «Фонд занимается возрождением воинской традиции — иметь на кораблях и в воинских частях православные походные храмы, — рассказал Александр Иванович. — Более ста лет назад эта традиция была прервана, и фонд взял на себя миссию — возродить её. На сегодня фондом подарено военнослужащим 68 походных храмов, в том числе 22 храма — подводным лодкам и кораблям всех флотов. 4 православных храма есть на Новосибирских остовах. Находятся люди благодарные за службу военным морякам и они не жалеют средств для того чтобы выделить нашему фонду средства для изготовления, проектирования и передачи походных храмов».

Изготавливают походные храмы в мастерских. Для надводных кораблей их делают в основном на деревянной основе. Для подводных лодок — на тканевой. Такие иконы не занимают много место в весьма ограниченном пространстве прочного корпуса. Полотна с иконостасами разворачивают в дни церковных праздников. В остальное время их хранят в компактной упаковке, вес которой вместе со всем содержимым составляет несколько килограммов.

Также вместе иконами были передана и верительные грамоты: на владение иконостасом походного храма святителя Иоанна Тобольского экипажу атомной подводной лодки «Новосибирск», на походный храм иконы Божьей Матери «Нерушимая стена» — экипажу подводного крейсера «Князь Олег».

Походные храмы будут сопровождать подводников во время их перехода на Тихоокеанский флот к месту постоянного базирования.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Святейший Владыка обратился к его участникам со словом.

Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Церкви

10 апреля 2025 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял заявление в связи с принятием парламентом Эстонии закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви.

Популярные новости

Первая Пассия Великого поста 2025
Новости прихода

Первая Пассия Великого поста 2025

9 марта 2025 года, в первое воскресение Великого поста состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы, которая готовит нас к переживаниям событий последних дней и часов земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса ...

Иерей Николай Носков сослужил Митрополиту Сергию первую Пассию Великого поста в Покровском кафедральном соборе
Новости прихода

Иерей Николай Носков сослужил Митрополиту Сергию первую Пассию Великого поста в Покровском кафедральном соборе

9 марта 2025 года, вечером, в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первое последование пассии – вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым – и ...