Заданные вопросы
07.12.2016. Спрашивает Юлия г Барнаул
Отвечает: Иерей Дионисий Рейм
Здравствуйте, Юлия!
Подобного рода обычаи имеют языческое происхождение и с Православием ничего общего не имеют. Данный обычай появился у южнославянских племен и символизировал собой проводы души усопшего и некоторую связь участников поминальной трапезы с потусторонним миром. Что же касается непосредственно христианских обычаев – это молитвенное поминование, раздача милостыни, помощь живым близким, соблюдение поста ради того, чтобы Господь помиловал душу нашего усопшего сродника. Так же следует обратить внимание на то, чтобы поминальная трапеза носила мирный и благочестивый характер.
Ответ на этот вопрос прочитали 2740 посетителей
Вернуться к списку вопросовПопулярные новости
В День славянской письменности и культуры верующие прошли крестным ходом до памятника равноап. Кириллу и Мефодию в Барнауле
24 мая 2026 г., в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян, был совершен крестный ход от Знаменского храма до памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – учителям ...
День Святой Троицы. Пятидесятница
Пятидесятница — это другое название праздника Святой Троицы, который всегда приходится на пятидесятый после Пасхи день. В день Пятидесятницы Церковь вспоминает одно из важнейших ...

