Служение настоятеля

Настоятель Собора сослужил главе Алтайской митрополии во время прибытия чудотворной иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец"

Настоятель Собора сослужил главе Алтайской митрополии во время прибытия чудотворной иконы Божией Матери

Сегодня, 22 августа, в Покровский кафедральный собор Барнаула прибыла чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Святыню встречали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и духовенство Барнаульской епархии.

В течение дня перед чудотворным образом священнослужители будут совершать молебны с чтением акафиста Божией Матери и помазыванием миром от святой иконы. Посетить Покровский собор и помолиться у иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец" верующие смогут до 20.00. 23 августа, по окончании Божественной литургии, святыню торжественно перенесут в храм прп. Серафима Саровского. Оттуда, после молебна, она отправится в Рубцовскую епархию (см. график ниже).

В краевую столицу образ доставили по инициативе Алтайского регионального отделения ИППО. Святыня прибыла из храма в д. Бачурино Московской области, где она хранится.  Круглый год в  церковь в честь иконы "Умягчение злых сердец" в подмосковной деревне приходят люди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Икона уже была во многих епархиях России, а также за границей – в Белоруссии, на Украине, в Германии.

Икона была приобретена в обычной церковной лавке (изготовитель иконы - предприятие «Софрино»), а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. Отчетливые капли на иконе можно заметить и сейчас.

Фотогалерея

Теги:
Протоиерей Андрей Басов


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Заседание Архиерейского совета Алтайской митрополии
Служение настоятеля

Заседание Архиерейского совета Алтайской митрополии

20 сентября 2026 года, в день празднования Собора Алтайских святых, после Божественной литургии в зале советов Барнаульской епархии прошло заседание Архиерейского совета Алтайской митрополии. Заседание возглавил митрополит Барнаульский и

В Барнауле совершена праздничная Литургия в честь Собора Алтайских святых
Служение настоятеля

В Барнауле совершена праздничная Литургия в честь Собора Алтайских святых

20 сентября 2026 года, в Неделю 16‑ю по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день празднования Собора Алтайских святых, Его

Популярные новости

Всенощное бдение в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Служение настоятеля

Всенощное бдение в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

10 сентября 2026 г., в канун дня памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи в Нагорном парке.

В день памяти Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Басов возглавил Литургию в Александро-Невском Соборе
Новости прихода

В день памяти Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Басов возглавил Литургию в Александро-Невском Соборе

10 августа 2026 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" и день своего рождения, Благочинный Барнаульского городского округа, настоятель Александро-Невского Собора города ...