Служение настоятеля

Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов и клирики храма приняли участие в открытии IX Рождественских образовательных чтений

Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов и клирики храма приняли участие в открытии IX Рождественских образовательных чтений

Торжественная церемония открытия IX Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась 14 ноября в Алтайском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 

В ней приняли участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, министр образования и науки Алтайского края М.А. Костенко, директор Алтайского филиала РАНХиГС И.А. Панарин, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, а также благочинные церковных округов, председатели профильных отделов Барнаульской епархии, духовенство Алтайской митрополии, преподаватели и студенты ведущих вузов краевой столицы, педагоги воскресных школ, представители музейных сообществ и общественных организаций.

Работу пленарного заседания предварили выступления хоров Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, которые исполнили ряд духовных песнопений.

Мероприятие открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии. Глава Алтайской митрополии обратился к участникам форума с приветственным словом, а также передал в дар руководству Академии икону святых Царственных страстотерпцев, 100-летие трагической кончины которых отмечается в 2018 году.

Собравшихся также приветствовали министр образования и науки Алтайского края М.А. Костенко и директор Алтайского филиала РАНХиГС И.А. Панарин.

В рамках Чтений состоялось награждение победителей регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя".

Затем с докладами выступили профессор РАНХиГС, доктор исторических наук С.В. Цыб и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор по научной работе БДС протоиерей Сергий Фисун.

Напомним, что региональный этап Чтений проходит в течение ноября этого года на разных площадках образовательных учреждений Алтайского края. В январе 2019 года делегации епархий Алтайской митрополии отправятся в Москву, где пройдут XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Теги:
Рождественские чтения протоиерей Андрей Басов


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

В день памяти преподобного Антония Печерского архипастырь совершил Литургию в Печерском храме
Новости прихода

В день памяти преподобного Антония Печерского архипастырь совершил Литургию в Печерском храме

23 июля 2026 г., в день памяти преставления преподобного Антония Киево-Печерского, митрополит Барнаульский и Атайский Сергий возглавил Божественную литургию в храме во имя чествуемого святого в Барнауле. Его Высокопреосвященству сослужили:

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Власиха
Новости прихода

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Власиха

21 июля 2026 г., в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию в Казанском храме с. Власиха. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Барнаульского

Популярные новости

День Святой Троицы. Пятидесятница
Новости прихода

День Святой Троицы. Пятидесятница

Пятидесятница — это другое название праздника Святой Троицы, который всегда приходится на пятидесятый после Пасхи день. В день Пятидесятницы Церковь вспоминает одно из важнейших ...

Протоиерей Андрей Басов сослужил Архипастырю Божественную литургию в пос. Рощино
Служение настоятеля

Протоиерей Андрей Басов сослужил Архипастырю Божественную литургию в пос. Рощино

3 июня 2026 г., в день памяти равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святых равноапп. Константина и Елены пос. Рощино. ...