Служение настоятеля

Протоиерей Андрей Басов и духовенство Александро-Невского Собора сослужили вечерню и Чин прощения в Покровском соборе

Протоиерей Андрей Басов и духовенство Александро-Невского Собора сослужили вечерню и Чин прощения в Покровском соборе

Прощеное воскресенье – последнее перед Великим постом — называется так потому, что в этот день в храмах совершается Чин прощения, на котором Архиерей, настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.

Чин прощения в Покровском кафедральном соборе после совершения уставной вечерни возглавил митрополит Сергий, Глава Алтайской митрополии. Для участие в трогательном и умилительном Чине прощения в кафедральный собор прибыли благочинные церковных округов, настоятели и клирики городских храмов, настоятельница Знаменского монастыря, преподаватели и воспитанники Барнаульской духовной семинарии и множество Барнаульце.

Уставные песнопения исполнили: хор Покровского кафедрального собора, мужской хор  Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Дмитрия Котова, однородный хор регентской школы под управлением регента Власовой О.В.

Митрополит Сергий обратился к пастве со словом архипастырского увещания, призывая всех искренне простить обиды своим ближним и самим испросить прощения у всех, кому причинили обиду или раздражение.

По окончании слова назидания Правящий Архиерей коленопреклоненно возгласил уставные молитвы ко Господу Богу, читаемые при начале Святой Четыредесятницы.

Затем все присутствующие в храме по одному подходили к Владыке митрополиту Сергию и испрашивали себе прощение и благословение на предстоящий духовный подвиг Великого поста.

Фотогалерея

Теги:
Великий пост 2023 духовенство протоиерей Андрей Басов Митрополит Сергий


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Басов принял участие в заседании городской Думы
Новости прихода

Протоиерей Андрей Басов принял участие в заседании городской Думы

Сегодня, 28 марта, глава города Вячеслав Франк в соответствии с Уставом городского округа — города Барнаула представил депутатам Барнаульской городской Думы ежегодный отчёт о результатах деятельности за 2024 год. На заседании

Митрополит Сергий совершил Пассию в Александро-Невском Соборе г. Барнаула
Новости прихода

Митрополит Сергий совершил Пассию в Александро-Невском Соборе г. Барнаула

23 марта 2025 года, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил третье великопостное богослужение с чином Пассии в Александро-Невском Соборе Барнаула. Архипастырю сослужили: благочинный Барнаульского городского округа, настоятель собора

Популярные новости

Первая Пассия Великого поста 2025
Новости прихода

Первая Пассия Великого поста 2025

9 марта 2025 года, в первое воскресение Великого поста состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы, которая готовит нас к переживаниям событий последних дней и часов земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса ...

Сретение Господне
Новости прихода

Сретение Господне

Сретение Господне (то есть встреча) богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем символизировало встречу Ветхого и Нового Заветов, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.