Служение настоятеля

Настоятель и духовенство Александро-Невского Собора сослужили Архипастырю вечерню с чином прощения в Покровском Кафедральном Соборе

Настоятель и духовенство Александро-Невского Собора сослужили Архипастырю вечерню с чином прощения в Покровском Кафедральном Соборе

Неделя сыропустная, последний воскресный день перед Великим постом, именуется Прощеным воскресеньем. После вечерни в этот день в православных храмах совершается Чин прощения, на котором священнослужители и миряне испрашивают прощения перед предстоящим духовным подвигом поста и молитвы.

Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания — Прощеное воскресенье — митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, молился за вечерним уставным богослужением в Покровском кафедральном соборе, по завершении которого возглавил совершение чина прощения.

На богослужение собрались секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов), благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов и клирики Александро-Невского Собора иерей Дионисий Тарчуков, иеромонах Даниил (Лыков), диакон Сергий Соколов, настоятели и клирики городских и пригородных храмов, преподаватели и студенты духовных школ и верующие Барнаульцы, чтобы получить благословение Правящего Архиерея на предстоящий Великий пост, а также испросить прощения у Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия и друг у друга.

Уставные песнопения исполнили: хор Покровского кафедрального собора, мужской хор  Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Дмитрия Котова, однородный хор регентской школы под управлением регента Власовой О.В.

По завершении проповеди Владыка Сергий прочитал молитвы на начало поста Святой Четыредесятницы, в которых испрашивалось Божие благословение на всех, начинающих великопостные спасительные труды. По завершении молитв митрополит Сергий преподал архиерейское благословение всем присутствующим со словами: «Благословение Господне на вас, Того благодатию, щедротами и человеколюбем всегда, ныне и присно и во веки веков».

Информационный отдел Барнаульской епархии



Все новости раздела


Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Божественную литургию в пос. Рощино

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Божественную литургию в пос. Рощино

3 июня 2025 г. , в день памяти равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святых равноапп. Константина и Елены пос. Рощино. Его Высокопреосвященству

Соборное богослужение в день празднования 1700-летия I Вселенского Собора

Соборное богослужение в день празднования 1700-летия I Вселенского Собора

1 июня 2025 г., в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, празднования 1700-летия его годовщины, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме святителя Димитрия Ростовского г. Барнаула

Популярные новости

Утреня Великой субботы с чином Погребения Плащаницы
Новости прихода

Утреня Великой субботы с чином Погребения Плащаницы

Все тексты молитв и Священного Писания пропитаны идеей соумирания твари своему Творцу, соучастия в Страстях. Особенно примечательны ветхозаветные чтения этого дня — отрывки книг пророка Исайи, который ...