Служение настоятеля

Протоиерей Андрей Басов принял участие в торжествах по случаю освящения Армянской Апостольской Церкви в Рубцовске

Протоиерей Андрей Басов принял участие в торжествах по случаю освящения Армянской Апостольской Церкви в Рубцовске

6 октября 2024 г. в городе Рубцовске состоялась торжественная церемония освящения храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в честь Св. Георгия Победоносца (Сурб Геворг).

Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, патриарший экзарх в России архиепископ Езрас (Нерсисян) совершил освящение новопостроенной церкви и провел первую службу. Он подчеркнул важность сохранения традиционных духовн0-нравственных ценностей.

«Россия богохранимая, многонациональная, многоконфессиональная страна. Ее люди веками живут вместе в мире, согласии, единстве. Освящение этой церкви является подтверждением этой истины и символом духовного единства между нашими единоверными народами и сестринскими церквями. Наша душа ликует, ибо проживая вдали от Родины, вы не забыли Бога своих отцов, остались верными духовным и национальным ценностям», – сказал владыка Езрас.

В рамках межрелигиозного взаимодействия на освящение храма присутствовал глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, секретарь Архиерейского совета Алтайской митрополии протоиерей Андрей Басов, секретарь Рубцовской епархии протоиерей Михаил Кизюн.

На богослужение присутствовала  представитель администрации Алтайского края Марина Маратовна Градусова.

Открытие храма представители армянской диаспоры восприняли как большой праздник. На него прибыли не только жители Рубцовска и Рубцовского района, но и гости из других городов Алтайского края и Новосибирска.

Рубцовская армянская церковь – вторая в Алтайском крае: до этого была лишь в краевой столице, куда армяне ездили, чтобы совершить таинства венчания и крещения согласно традициям. Исполняющим обязанности настоятеля новоосвящённого храма  будет священник Маштоц Акопян из Барнаула.

Фото Ангелины Фокиной, а также телеграм-канала «Армянская Церковь в Москве».

Информационный отдел Барнаульской епархии 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Заседание Архиерейского совета Алтайской митрополии

Заседание Архиерейского совета Алтайской митрополии

20 сентября 2026 года, в день празднования Собора Алтайских святых, после Божественной литургии в зале советов Барнаульской епархии прошло заседание Архиерейского совета Алтайской митрополии. Заседание возглавил митрополит Барнаульский и

В Барнауле совершена праздничная Литургия в честь Собора Алтайских святых

В Барнауле совершена праздничная Литургия в честь Собора Алтайских святых

20 сентября 2026 года, в Неделю 16‑ю по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день празднования Собора Алтайских святых, Его

Популярные новости

Всенощное бдение в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Служение настоятеля

Всенощное бдение в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

10 сентября 2026 г., в канун дня памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи в Нагорном парке.

В день памяти Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Басов возглавил Литургию в Александро-Невском Соборе
Новости прихода

В день памяти Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Басов возглавил Литургию в Александро-Невском Соборе

10 августа 2026 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" и день своего рождения, Благочинный Барнаульского городского округа, настоятель Александро-Невского Собора города ...