Барнаульское городское благочиние

Соработничество священника и психолога в укреплении нравственного здоровья молодежи

Соработничество священника и психолога в укреплении нравственного здоровья молодежи

Известен печальный факт - на протяжении многих лет Россия занимает одно из ведущих мест по числу абортов. Их последствия пагубны для женщины во всех аспектах: наносится физическая (материнская смертность, бесплодие, осложнения беременности и родов, формирование ряда гинекологических заболеваний) и психологическая (постабортный синдром различной степени тяжести) травма, но, самое главное, происходит духовное повреждение (смертный грех). Поэтому ясно, что предотвращение и предупреждение совершения абортов поможет сохранить возможность женщины рожать детей, будет способствовать обретению психологического благополучия супругов, станет залогом взращивания и воспитания истинной любви в семье. Подобный круг проблем объединил священнослужителя и медицинского психолога.

Психолог Перинатального центра Алла Владимировна Лобанова и помощник руководителя епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения Барнаульской епархии Алтайской Митрополии священник Сергий Прохоров 18 мая встретились со студентами I курса КГБПОУ « Алтайский государственный колледж» для беседы на тему «Профилактика абортов».

С самого начала встречи стало ясно, что эта тема у молодежи вызывает живой интерес. Алла Владимировна сразу задала ребятам вопрос: «Когда начинается человеческая жизнь?». Уже это вызвало споры: одни считали, что жизнь начинается с зачатия, другие - с рождения. Поэтому предложенный видеоролик «Чудо зарождения жизни» о развитии ребенка до 3 месяцев внес ясность в понимание начала жизни. Сильное эмоциональное воздействие на девушек и молодых людей оказал чувственный опыт. Подержав в руках силиконовую модель ребенка 12 недельной беременности, наверняка согласишься, что его носит не будущая, а уже состоявшаяся мать.

Психолог рассказала историю этого явления, указала на последствия (физиологические и психологические), привела российские юридические нормы, познакомила с понятием «доабортное консультирование», изложила его цели и суть. Ею приведены статистические данные по России и Алтайскому краю.

Встреча проходила в тренинговой форме с активным выявлением и обсуждением мнений. Например, дискуссия позволила разделить понятия «я хочу» и «я готов(а)» быть матерью или отцом; прояснить что означает «социально приобретенная роль отца», постичь смысл понятия «безусловная любовь», выявить роль отца в воспитании ребенка, усвоить что такое семейные ценности и многое другое.

Практикующий психолог поделилась своими клиническими наблюдениями о психологических портретах женщин, идущих на аборт, и страданиями после него.

Священник Сергий Прохоров рассказал студентам о духовных причинах жизненных ошибок, одной из которых может стать аборт. Несмотря на то, что подавляющее большинство ребят присутствовавших на этой встрече крещены, для них разговор о влиянии на человека духов злобы стал тем событием, которое открывает область доселе ими неведомую. В своем обращении к молодежи - ярком, запоминающемся, но, самое главное, поразительном по новизне, батюшка описал искусительное воздействие падших ангелов на сознание человека. Вывод стал настоящим откровением для парней и девушек: не все желания, на самом деле, являются проявлением личной воли человека. Священник

призвал студентов внимательно относиться к жизненному выбору, и искать правильный путь с опорой на веру.

Ребятам был продемонстрирован фрагмент фильма «Мужской вопрос».

Подвела итоги встречи Алла Владимировна, рассказав притчу о жизненных ценностях.

Каждый участник получил информационный буклет. Оживление, интерес, активность были на протяжении всей встречи, заданы множество вопросов и священнику, и психологу, на каждый из них в доступной форме дан ответ. В целом ощущалась общая удовлетворенность от встречи. Именно поэтому захотелось сделать групповую фотографию, а батюшку и Аллу Викторовну настойчиво пригласили для проведения аналогичной встречи со старшими студентами колледжа.

Фотогалерея

Теги:
конкурс в защиту жизни 2016


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...