Барнаульское городское благочиние

16 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса имени Святителя Макария Алтайского

Настоятель Александро-Невского Собора г.Барнаула,секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов и штатный клирик Собора,Председатель отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии протоиерей Сергий Фисун  приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей литературного конкурса имени Святителя Макария, которая прошла 16 декабря в Барнауле.

Конкурс проводился впервые и его инициаторами и организаторами выступили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, главный редактор журнала «Бийский вестник», исполнительный директор алтайского отделения Демидовского фонда В.В. Буланичев и руководство краевой научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. В зале собралось более ста человек: лауреаты и победители конкурса, их друзья, сотрудники библиотеки, священнослужители Алтайской митрополии, журналисты, научные и общественные деятели.

Победителем в номинации «проза» стал известный алтайский писатель Валентин Зайцев с книгой «Из Отечества земного в Отечество небесное». Это сборник православных рассказов, который уже нашел отклик в сердцах читателей. Писателя широкой общественности представил редактор вестника «Алтайская миссия» В.Ф. Клименко. Он рассказал, что знаком с Валентином Зайцевым более десяти лет и всегда удивляется чистоте его веры и бескорыстия, а также легкому слогу написанных рассказов. Сам автор поделился с публикой историей своего воцерковления, в котором не последнюю роль сыграло именно литературное творчество.

В номинации «Православное краеведение» жюри отдали предпочтение фундаментальным трудам Павла Коваленко, педагог, краевед, музеевед из Бийска, инициатор и идейный вдохновитель Музея Алтайской духовной миссии. К сожалению, он не смог приехать на церемонию, но презентацию его трудов сделал проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии, протоиерей Георгий Крейдун.

В номинации «Поэзия» лауреатом признан Николай Переяслов из Москвы.

В заключении мероприятия митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий заметил, что: «сейчас вы видели, как мы с вами творили историю! А я уверен, что и мир, и события, которые нас окружают, должны быть наполнены красотой. Ее, в том числе, несут люди, имеющие талант писать. Это дело благословенное и сердечно благодарю всех за проделанную работу. Надеюсь, теперь мы будем ежегодно встречаться с писателями и поэтами нашего края». За усердные труды во славу Святой Церкви и вклад в распространение Православия на Алтае владыка Сергий вручил медали святителя Макария Алтайского директору краевой библиотеки Т.И. Егоровой, заслуженному работнику культуры РФ, завотделом культуры Зонального района О.В. Маркову и старшему редактору издательского дома «Бия» В.М. Толоконникову.

А главный редактор «Бийского вестника», соучредитель литературного конкурса имени Макария Алтайского, В.В. Буланичев Указом Патриарха Московского и всея Руси во внимание к трудам, направленным на сохранение традиционных ценностей и в связи с 65-летием со дня рождения, был удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

Аккомпанементом церемонии награждения стали произведения, исполненные хором Барнаульской регентской школы и заслуженным работником культуры, композитором и исполнителем Олегом Марковым.

Кстати, благодаря сертификату от ИД «Бия», в 2016 году тиражом в 100 экземпляров выйдет сборник работ лауреатов и дипломантов православной литературной премии.

Для справки: Условия конкурса были объявлены весной 2015 года. Прием заявок продолжался до 31 октября. Заметим, что более половины работ поступило на конкурс в последние дни, отведенные для приема. В итоге члены жюри изучили 135 произведений, из которых 26 в номинации «Проза», 95 – в номинации «Поэзия» и 14 – в номинации «Православное краеведение».

Фотогалерея

Теги:
конкурс имени Святителя Макария Алтайского


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...