Барнаульское городское благочиние

Школьница из Барнаула - среди победителей конкурса «Красота Божьего мира»

Школьница из Барнаула - среди победителей конкурса «Красота Божьего мира»

В Дипломатическом зале Государственного Кремлевского дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 31 января 2019 года состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В конкурсе приняли участие более трех тысяч детских работ. Победителями стали 25 ребят. Среди них - учащаяся МБОУ «СОШ №60» им. В. Завьялова Анна Рубашкина, занявшая второе место в номинации «Основная тематика» с работой «До чего хорош денек!».

Награды призерам вручили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Для победителей конкурса была подготовлена специальная экскурсионная программа по Москве и Санкт-Петербургу, которая длилась с 1 по 6 февраля. Победители посетили московский планетарий, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, 57-й павильон «Россия - моя история» на ВДНХ, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, часовню Ксении Петербургской, Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, Зимний дворец - музей «Эрмитаж», музей Штиглица, Ораниенбаум, Гранд Макет, Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Казанский собор.

В Московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки член Союза художников России А.П. Волков провел мастер-класс с победителями конкурса. Там ребята познакомились с музейно-выставочным комплексом, в котором представлены работы педагогов и выпускников Академии. В Санкт-Петербурге такой мастер-класс проводится на Императорском фарфоровом заводе - одном из старейших в Европе. Здесь ребята познакомились с мастерами росписи по фарфору, также для них была организована экскурсия по цехам завода.

 Анна Рубашкина, 14 лет, призер конкурса «Красота Божьего мира» (Барнаул):

- Я очень благодарна Барнаульской епархии за поддержку в Международном конкурсе «Красота Божьего мира»! Когда принимала участие в этом конкурсе, то не надеялась занять призовое место. Мне никогда не доводилось бывать в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. Эта поездка стала для меня сказкой, в которую я до последнего не верила.

Прекрасные виды центральных городов России, увлекательные экскурсии по историческим, культурным и духовным памятникам, что может быть лучше? Эти два красивых города вдохновили меня на создание новых творческих работ.

Мне особенно понравился мастер-класс в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, который проводил член Союза художников России А.П. Волков; на ВДНХ - павильон «Россия - моя история», а в Санкт-Петербурге - Императорский фарфоровый завод.

Все участники конкурса приехали из разных уголков России, даже из стран ближнего зарубежья. За время пребывания мы стали как одна семья, среди нас никто не выделялся, все были на равных. Главное, что нас объединяет - это любовь к творчеству.

Хотелось бы, чтобы конкурс «Красота Божьего мира» продолжал развиваться, и еще больше талантливых детей получили возможность участвовать в проекте.

 

 

Фотогалерея

Теги:
Барнаульское городское благочиние


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу
Барнаульское городское благочиние

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу

20 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Архиерейского подворья в с. Сорочий Лог. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. За богослужением молились

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря
Барнаульское городское благочиние

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря

Божественную литургию совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 10 декабря в Знаменском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Константин Гросс,

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...