Новости

Неделя Крестопоклонная - вынос Креста Господня

Неделя Крестопоклонная - вынос Креста Господня

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.

 

Третье воскресенье Великого поста – Крестопоклонное, по-церковнославянски – Крестопоклонная неделя. С этого дня и до конца следующей пятницы – четвертая неделя поста – Крестопоклонная седмица.

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

Всей Церковью мы поем: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» – говорится в одной из стихир праздника.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Работу алтайского церковного фотографа опубликовали на православном информационном портале «Азбука веры»

Работу алтайского церковного фотографа опубликовали на православном информационном портале «Азбука веры»

18 апреля 2024 года на православном информационном портале «Азбука веры» в рубрике «Фото дня» опубликовали работу фотографа Александро-Невского Собора, члена Союза Церковных Фотографов России UFCP Софии Рейм. На фотографии

Стояние Марии Египетской

Стояние Марии Египетской

17 апреля 2024 года в Александро-Невском Соборе прошло уставное богослужение - «Стояние Марии Египетской». Великопостную службу возглавил настоятель Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерей Андрей Басов в сослужении духовенства

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...