Новости

В Александро-Невский Собор привезут чудотворную икону Божией Матери

В Александро-Невский Собор привезут чудотворную икону Божией Матери

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, 26 августа 2022 года в Александро-Невский Собор в 16.00 прибудет чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

По окончании вечернего богослужения будут непрерывно совершаться до 21.00 молебны с чтением акафиста Божией Матери.

Принимаются записки о здравии для молитвы у святыни. Подробную информацию уточняйте по телефону +7 (923) 005-55-52 (Церковная лавка).

 

27 августа:

8.00 - водосвятный молебен;

8.30 - Божественная литургия;

10.30 - отбытие иконы в Успенский собор г. Бийска.

 


Справка:

Семистрельная икона Божией Матери называется так, потому что на ней изображена Богоматерь без Богомладенца. Богоматерь склонила голову по направлению к правому плечу. Ее грудь пронзена стрелами или мечами, из которых четыре находятся с левой стороны, а три — с правой. Иначе ее называют «Умягчение злых сердец».

Бачуринская мироточивая икона вовсе не старинная, как часто ошибочно сообщается в прессе, а современная. Явленная в самом конце ХХ века, в Москве Чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы была изготовлена полиграфическим способом на предприятии «Софрино» в конце минувшего столетия. Возможно, десятки тысяч таких небольших иконок вышло из-под печатного станка. Но только одна из них стала особенной, не такой как все. На иконе стали выступать благоухающие маслянистые капли. А в дни особой скорби и беды в нашей стране на образе появлялись и появляются капли кроваво-красного цвета. Как всё началось?

Икона имеет недолгую, но очень насыщенную судьбу. 2 мая 1999 года 12-летняя девочка Настя из Москвы была в Покровском женском монастыре. Именно в этот день, по инициативе Патриарха Алексия II блаженная старица Матрона, чьи честные останки были перенесены сюда с Даниловского кладбища, была прославлена в лике святых.

Придя в обитель, Настя приложилась к раке с мощами матушки Матроны и, как и другие, получила небольшой бумажный образок. Ещё в метро она заметила, что иконка покрылась капельками мира. Дома Настя поставила её в красный угол, а у мамы, Маргариты Викторовны Воробьёвой, попросила денег, чтобы приобрести икону святой Матроны. В церковной лавке такого образа не оказалось. Тогда она купила икону Богоматери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»), так как образ ей очень понравился, и приложила к мощам Матроны Московской.

Вечером Настя и её мама почувствовали дома благоухание. Наутро выяснилось, что все домашние иконы – деревянные, металлические, бумажные покрыты капельками благоухающего масла. Но так сложилось, что именно купленный накануне образ «Семистрельной» стал наибольшим средоточием чудесных явлений. Чудеса начали случаться постоянно, а молитва у иконы помогала в самых сложных обстоятельствах.

В итоге, икона мироточит уже более 22 лет и по праву называется «живой», поскольку мгновенно реагирует на те или иные события в обществе кровоточением или мироточением.

В 2009 году образ торжественно доставили на Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором был избран новый Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пребывание святыни на соборе ознаменовалось особой силы благоуханием и мироточением. После Святейший благословил хранительницу иконы Маргариту Воробьеву на посещение епархий Русской Православной Церкви с чудотворной иконой.

Икона уже побывала во многих городах, церквях и монастырях нашего отечества, а также на разных странах, а также континентах — Америке и Австралии. И практически каждый год «Семистрельную» привозят на Алтай.

Икона прославилась множеством чудес и исцелений от различных болезней, бесплодия, разрешения жизненных проблем и неурядиц, она способствовала победе наших воинов в локальных вооруженных конфликтах. В честь иконы и в благодарность за помощь, полученную по молитвам у иконы, в России построено несколько храмов. Две церкви построены в местах лишения свободы (в Ярославле и в Рязанской области). Одна церковь на Кипре.

Отметим, что постоянное место пребывания иконы (тогда, когда она не приносится в епархии и митрополии РПЦ) – храм во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» деревни Бачурино Ленинского района г. Москвы.

Теги:
Святыни чудотворная икона


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

В Александро-Невском Соборе города Барнаула совершили панихиду и молебен в честь Дня Воиск Национальной гвардии Российской Федерации
Новости прихода

В Александро-Невском Соборе города Барнаула совершили панихиду и молебен в честь Дня Воиск Национальной гвардии Российской Федерации

26 марта 2024 года, в канун празднования Дня Воиск национальной гвардии Российской Федерации, в Александро-Невском Соборе города Барнаула состоялась панихида о почившем российском воинстве и молебен о здравии всех живущих.  По благословению

Митрополит Сергий выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
Новости прихода

Митрополит Сергий выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

«С глубокой горечью все мы восприняли весть о совершенном в Москве террористическом акте. Преступники атаковали мирных жителей, рассчитывая породить страх и смятение среди наших сограждан. Убежден, что Церковь, государство и гражданские

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...