Церковные новости

Владимир Легойда: «Интернет дает колоссальные возможности и одновременно с этим создает иллюзию знаний»

Владимир Легойда: «Интернет дает колоссальные возможности и одновременно с этим создает иллюзию знаний»
11 июля председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда выступил на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов».

11 июля 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации, главный редактор журнала «Фома», член Общественной палаты РФ Владимир Романович Легойда выступил на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов». Спикер обсудил со студентами, молодыми преподавателями и учеными тему информационного и образовательного пространств и их особенности.

В начале встречи, говоря о кризисе образования, председатель Синодального отдела коснулся ключевых проблем высшего образования, которые «упираются в школу». В частности, речь шла о том, что многие студенты расценивают обучение в университете как нахождение в социальном клубе. «Произошла смена обучения с увлечением на времяпровождение с развлечением», — отметил В.Р. Легойда.

Одним из индикаторов кризиса среднего и высшего образования спикер назвал отсутствие ценности экспертного знания и отметил, что дилетантские суждения и мнение профессионала не могут быть равны. «Профессия и хобби — разные вещи. Но дифференциации этого ни в образовательном, ни в информационном пространствах сегодня тоже нет», — резюмировал он.

По мнению профессора, умению учиться, дисциплине нужно обучать со школьной скамьи. «Настоящая учеба не может быть легкой. Это всегда труд, время и внимание. Поэтому вкус к сложности мы должны прививать, начиная с первого класса и вплоть до аспирантуры», — считает В.Р. Легойда. И продолжил: «Именно поэтому самая большая зарплата должна быть у учителей начальных классов. Но и их отбор должен быть самым жестким. Это должны быть высококвалифицированные специалисты, обладающие исчерпывающим набором профессиональных характеристик и личностных качеств».

Особое внимание в контексте темы информационного пространства глава Синодального отдела уделил Интернету, который «дает колоссальные возможности и одновременно с этим создает иллюзию знаний, убивает память и забирает время».

В подтверждение вышесказанного, В.Р. Легойда процитировал аудитории письмо внуку Умберто Эко: «Как здорово, что, когда надо узнать, кто такой Карл Великий или где находится Куала-Лумпур, это можно быстро вытащить из Интернета. Но хорошо бы запоминать эти факты, чтобы не смотреть всякий раз заново, когда они вновь понадобятся… Память подобна мускулам твоих ног. Если ты ее перестанешь упражнять, то она станет дряблой, и ты превратишься в идиота. Кроме того, все мы в старости рискуем заболеть болезнью Альцгеймера, и один из способов избежать этой неприятности заключается в постоянном упражнении нашей памяти».

«Далее в письме Эко приводит еще один важный аргумент, связанный с тем, что знание прошлого помогает разобраться в настоящем. А еще — в старости чувствовать, что ты прожил тысячу жизней, в то время как твой сосед заканчивает всего одну», — заключил В.Р. Легойда.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...