События

Воскресная школа посетила выставку икон «В земле Российской просиявшие»

Воскресная школа посетила выставку икон «В земле Российской просиявшие»

25 сентября 2022 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и руководителя секретариата Алтайского отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» протоиерея Андрея Басова, Воскресная Школа посетила Художественный музей г.Барнаула, а именно,  выставку старинных икон «В земле Российской просиявшие», из Центрального музея Андрея Рублева, который находится в Спаса-Андронниковом монастыре в г. Москве.

Выставка посвящена образам русских святых живших в Х-ХIХ веках и прославившихся своими духовными подвигами.  Иконы из собрания музея Андрея Рублева позволяют получить представление о десятивековойистории русской святости, о жизни и чудесах святых из различных земель нашей страны. Среди них как общерусские, так и местночтимые праведники и подвижники.

Для детей и родителей была проведена экскурсия. Наши дети смогли  услышать о чудесах творимых святыми, например, Праведном Прокопии Устьянском, Серафиме Саровском, Александре Невском и др. 

Так же смогли посмотреть другие залы музея, в которых представлены картины таких известных художников как Вельц, Айвазовский и др. 

После посещения музея, осталось непередаваемое чувство благодарности к организаторам выставки.  Дети получили огромное эстетическое удовольствие. Глаза детей были полны восторга и радости. 

Нашей целью, было поднять уровень культурного образования наших детей, показать насколько «Дивен Бог восвятых своих». Ведь ребенок растёт не сам по себе. Он как веточка на дереве, которое корнями уходит в глубину прошлого. И проблемы молодого росточка - это проблемы почвы, на которой он растет. Дерево семьи питается соками родительской любви, любви ближних и тех кто окружает наших детей с рождения.

Теги:
Выставка икон


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...