Деятельность

Урок по изучению Евангелия

Урок по изучению Евангелия

Наш очередной урок по изучению Евангелия совпал с праздником Казанской Божьей Матери (4 ноября). Как обычно, мы собрались с братьями и сестрами из кружка "Невской молодежи"и нашим дорогим батюшкой о.Сергием в здании Воскресной Школы при Соборе Александра Невского, для изучения Священного Писания. Мы поздравили друг друга с этим замечательным праздником, изучили очередные стихи Евангелия , а после урока испили чай с тортом в честь Дня Рождения дорогой сестры Ольги.  и побеседовали по душам. У нас произошло пополнение в рядах- к нам в кружок пришла новая сестра Оксана. Мы всегда очень рады новеньким, и всячески стараемся их поддержать, подружиться и приобщить  к творческой деятельности молодёжного объединения и Помощи Храму. Приведем краткий отрывок из изученного материала:

Евангелие от Луки, Глава 12, стихи 48-59
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. || И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
54 Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так;
55 и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает.
56 Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?
57 Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?
58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу.
59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.

Комментирует протоиерей Павел Великанов ( радио Вера) : 
«В  чтении данных стихов есть несколько планов, но все они объединены единой идеей – идеей суда и разделения. Ключевая фраза Спасителя – «огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» Именно через эту фразу следует смотреть на суровые для еврейских ушей слова Христа о грядущем неизбежном разделении даже внутри семей – ведь для любого иудея мир в семье, гармоничные и добрые отношения между родными – первичная ценность.
Что же это за огонь, столь категоричный и неуступчивый, совершенно неполиткорректный и не дипломатичный? Ответ нам даёт один из древнейших аграфов – изречений Христа, не попавших в евангелия, но сохранившихся в других литературных памятниках и произведениях искусства. «Кто близ Меня – говорит Господь – тот близ огня; кто далеко от Меня – тот далеко от Царства!» Природа огня как стихии – очень опасная. Он способен превратить в прах и пепел что угодно – но и без него жизнь перестаёт быть полноценной. Неспроста огонь как одна из базовых мировых стихий была в особом почёте в архаической религиозности: ведь именно огню поручалась исключительная миссия – быть переносчиком, посредником между миром видимым и невидимым, Божественным. Именно сожжение жертв как явное поглощение какой-то иной, нездешней стихией, воспринималось древним человеком как вхождение Божественного в земное.
Но огонь – стихия не только поглощающая, но и очищающая. В нём сгорает то, что не выдерживает его жара – зато остающееся очищается от примесей и становится принципиально иного качества. Без огня не выплавить из руды металл; без жара не приготовить вкусный хлеб. Говоря о Себе Самом как об огне, Спаситель сразу же отметает саму возможность какого-то двойственного понимания. Он – «истина в последней инстанции», Он – не какое-то «тепленькое и мяконькое» нечто религиозненькое, а весьма конкретное и категоричное содержание. Опасное своей категоричностью содержание! Если ты принимаешь Христа – будь готов принимать удары, которыми только и будет выковываться твой дух – но зато и градус жизненной теплоты будет существенно выше. Если боишься этой однозначности христианства – никто принуждать не будет, но и не обижайся, если совсем замёрзнешь душой и заледенеешь.
Спаситель говорит, что Он томится в ожидании, когда же Он будет «погружён в страдания» – именно таков смысл слов о будущем «крещении». Только через Крест и добровольно принятую смерть, только через Славное Воскресение может войти этот Божественный очищающий и обновляющий огонь в человеческое бытие. Но войдя однажды – этот Огонь уже не исчезнет никогда.
Вот почему в наших храмах и домах по сей день – не светодиодные энергосберегающие свечки и лампочки в лампадах, а живой огонь как напоминание о Живом Боге – огонь опасный, требующий ухода и внимания, но и согревающий; подлинный, настоящий – а не стерилизованный и обезопасенный. Каждая горящая свеча – не просто жертва Богу, но и напоминание нам, что Бог – огонь, и наша задача – научиться зажигать свои сердца от Него. Если вокруг нас холодно и неуютно окружающим, если слова поддержки замерзают, не успев родиться на устах, если нами овладевает презрение и безразличие – значит, мы оказались на самой периферии отношений с Богом, какими бы обрядами и символами ни окружали себя.
Дай же, Господи, каждому из нас ощущать почаще действенность Твоего Божественного огня – той самой благодати Святого Духа, просвещающей и очищающей наши сердца!»

Мы по очереди читали отрывки из Евангелия, затем батюшка зачитывал толкования и  блаженного Феофилакта Болгарского, а далее спрашивал, что мы поняли из текста? То есть, мы не просто читаем на уроках , а размышляем, учимся рассуждать, что очень полезно для нашего нравственного развития, духовного становления . Такой метод изучения позволяет более полно усвоить знания и лучше понимать Священное  Писание. А если кому-то было сложно понять текст, то батюшка  помогал разобраться, приводил примеры из жизни святых и обычных современных людей. Конечно же нужно стараться посещать все занятия, чтоб душеполезные знания только пополнялись. Не пропустите следующий урок ! 
Евангельские встречи, для всех желающих , проходят каждую неделю: в будни, с 19.00-20.30. в здании Воскресной школы (2эт) по адресу: ул. Антона-Петрова 221е. 
Дни уроков могут меняться, поэтому следите за анонсами в группе! 
Друзья- до встречи!

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

6 апреля  2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения ИППО протоиерея Андрея Басова  Молодежное объединение "Невские"посетили детей в АКОО "Доброе

В молодежном объединении «Невские» состоялся круглый стол, посвященный Императорскому Православному Палестинскому Обществу

В молодежном объединении «Невские» состоялся круглый стол, посвященный Императорскому Православному Палестинскому Обществу

29 марта 2024 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Андрея Басова,  Молодежное объединение

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...