Новости митрополии

Протоиерей Андрей Басов принял участие в Великом освящении Кресто-Воздвиженского храма в парке Изумрудный

Протоиерей Андрей Басов принял участие в Великом освящении Кресто-Воздвиженского храма в парке Изумрудный

8 апреля 2023 г. в Лазареву субботу, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин Великого освящения Кресто-Воздвиженского храма в парке Изумрудный г. Барнаула.

В совершении чина Великого освящения храма и последовавшем затем служении Божественной литургии Главе Алтайской митрополии сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, настоятель храма архимандрит Иларион (Морозов) благочинный Тальменского округа, иеромонах Филимон (Ивачев), иеромонах Амвросий (Протасов), иеромонах Гавриил (Трофимов), протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

Освящение храма имеет название «обновления», потому что чрез освящение, совершаемое Архиереем, храм из обыкновенного здания делается святым, новым. Молитвы и священнодействия освящения храма возводят наши духовные взоры от храма рукотворенного к храмам нерукотворенным — членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане (2 Кор. 6:16). Поэтому при освящении храма совершается многое подобное тому, что делается для освящения каждого человека в Таинствах Крещения и Миропомазания.

Освящение храма — одно из самых торжественных церковных богослужений. Чин освящения храма включает в себя: устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его святым Миром; облачение престола и жертвенника; окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма; перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей; заключительные молитвы, сугубую ектению, отпуст, многолетие и совершаемое Архиереем окропление храма и верующих святой водой. Через эти священнодействия храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни.

В завершение чина Великого освящения было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его митрополиту Сергию. Высокопреосвященнейший Владыка осенил всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.

Затем митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем Правящий Архиерей вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Многие богомольцы, присутствовавшие в этот радостный день в храме, в том числе пришедшие на богослужение с детьми, приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии, по случаю Великого освящения храма, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Обращаясь к духовенству и пастве митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода, поблагодарил отца настоятеля и всех принимавших участие в восстановлении и благоукрашении храма за понесенные благие труды, призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех обстоятельствах жизни.

В память о совершенном Великом освящении храма  митрополит Сергий вручил награды всем тем кто потрудился  в созидание храма.

Теги:
Великий пост 2023 Великое освящение Кресто-Воздвиженский храм


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху
Социальное служение

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!
Социальное служение

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...