Актуальная аналитика

В Церкви рассказали, как оказывается помощь беженцам и мирным жителям «вне зависимости от границ и линий»

В Церкви рассказали, как оказывается помощь беженцам и мирным жителям «вне зависимости от границ и линий»
Церковь оказывает разностороннюю помощь всем нуждающимся вне зависимости от территории, будь то Украина или Россия, об этом рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский.

В сложившихся непростых обстоятельствах Церковь оказывает разностороннюю помощь всем нуждающимся вне зависимости от территории, будь то Украина или Россия, об этом рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский.

«Конечно, мы стараемся рассказывать о добрых делах и российских приходов и приходов Украинской Православной Церкви, других Поместных Церквей. И православие, и милосердие неразделимы вне зависимости от границ и линий. О важности милосердия, помощи беженцам, пострадавшим в своем обращении говорил Святейший Патриарх Кирилл», — сказал Василий Рулинский в интервью «Эксперту».

При этом, как отметил представитель Церкви, помощь оказывается людям подчас в очень непростых условиях.

«Все достаточно сложно, уже начиная с того, что передача помощи на территорию Украины из России крайне затруднена, не говоря уже о прочих обстоятельствах. Но в каждом конкретном случае, в ответ на конкретное обращение или проблему, мы ищем тех, кто в Церкви находится там, где нужна помощь», — сказал пресс-секретарь Отдела. 

В частности, он сообщил, что гуманитарная помощь передается и в Херсонскую, и в Харьковскую области, и на Донбасс.

«Конечно, мы стараемся работать везде, где есть нуждающиеся, где есть запросы, и куда мы можем попасть. На территорию Херсонской области Украины уже доставлена третья партия помощи из крымских приходов. В Харьковской области тоже мы стараемся помогать. Недавно наши священники отвезли достаточно крупную партию продуктов в Луганскую область», — поделился Василий Рулинский.

Огромную социальную работу проводит и Украинская Православная Церковь, которой сейчас тяжелее всего.

«Приходы и монастыри Украинской Православной Церкви делают большую и очень сложную работу: во многих церковных учреждениях приняли беженцев. Священники, семинаристы, волонтеры передают продукты, горячую еду людям», — сказал Владимир Рулинский.

Широкую помощь оказывает Церковь и тем вынужденным переселенцам, кто оказался на территории России.

«Многие люди приехали в Россию, и сегодня в каждом регионе, где созданы пункты временного размещения, развернута помощь Церкви. 41 епархия в России в настоящий момент участвует в помощи беженцам», - сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности.

В целом, как заключил Владимир Рулинский, Церковь прорабатывает все возможности, «чтобы максимально помочь там, где это возможно», даже там, где подчас нет никакой организованной системной помощи.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив SMS на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования, например, «Беженцы 300».

Предложить свою помощь или обратиться за помощью можно по номеру федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 (800) 70-70-222.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...